2 октября 2012 г. 12:27

Прекрасное продолжение Ахейского цикла. Я преклоняюсь над мастерством Олди, которые умело рассказывают нам свою альтернативную историю древней Греции, с такими настоящими и близкими героями и богами, с такой живой природой, такими реальными чувствами и переживаниями. Открывая очередное произведение Олди я была готова в полное погружение, я была готова оказаться в плену новой истории про жизненные перипетии, подстерегающие героев на их нелегком пути.

В чем-то эта часть отличается от предыдущих. Здесь нет того надрыва в чувствах и эмоциях, как в предыдущих частях, где эти самые чувства и эмоции похожи на туго натянутые нити, дотронешься - и они порвутся. В какой-то степени из-за этого книга читалась намного легче, но и не покидало чувство, что чего-то не хватает.

Но не смотря ни на что, Олди прекрасны. В этой части они затеяли незнакомую для меня игру - игру со временем. Здесь оно нелинейно, оно рисует свой, какой-то непонятный рисунок. Оно вроде идет вперед, но вот ты оказываешься в прошлом, которое уже является настоящим. Все меняется местами, изменяется, вопреки общепринятым законам. И самым главным сюрпризом для меня (хотя за какое-то время до прочтения я знакомилась с аннотацией к этой книге, но напрочь забыла о том, что там говориться :) ) оказалось то, что эта часть является предысторией к предыдущим. И ты невольно ловишь себя на мысли, что готов начать заново перечитывать этот цикл сначала, т.к. думаю, что восприятие должно изменится, ввиду новых подробностей из жизни одного из главных героев всего цикла в целом!

Ну Олди, посмотрим, какие сюрпризы вы готовите в самой последней части!