AK-74M

17 марта 2021 г. 10:43

4 Серьёзная беседа о праздном разговоре

Человек испытывает потребность в общении с себе подобными. Кроме того, в самых разных делах могут помочь налаженные связи с людьми, способными так или иначе помочь.  Как большой путь начинается с первого шага, так и продуктивное общение должно начинаться с малого - праздного разговора как бы ни о чём. Такие разговоры могут проходить в любом месте, в любое время, между любыми людьми. Простую, на первый взгляд, тему, автор рассматривает со всех возможных сторон. Каждый аспект оказался довольно глубоко проработан.

Во-первых, это места, где есть возможность поговорить. Комната отдыха в офисе, корпоративная вечеринка, встреча по интересам, праздничный или семейный обед - где угодно. У каждого места есть свои особенности в плане выбора тем для разговоров и путей ведения беседы. Советы справедливы, прежде всего, для западного общества. Автор перечисляет традиционные именно для Запада события, ситуации, места встреч. Как мне кажется, многие похожие события (вроде корпоративных вечеринок или встреч по интересам) проходят у нас иначе. Приходится не только примерять советы на себя, но и корректировать их под традиции своего общества.

Во-вторых, это темы бесед. С одной стороны, они "пустые", как я уже говорил - как бы ни о чём: погода, спортивные и культурные события, увлечения. С другой стороны, они очень важные, так как знакомят людей между собой. Например, автор советует поддерживать диалог, аккуратно выдавая небольшие порции информации о себе. Перед разговором стоит подготовиться и освежить свои знания.

В третьих, описываются различия в общении разных людей. Есть различия между полами: мужчины стремятся доминировать, женщины испытывают глубокую потребность в налаживании связей. Думаю, потому-то автор книги именно женщина. Есть различия между гражданами разных стран - кто-то не любит праздные разговоры, кто-то обожает, кто-то связан строгими историческими, культурными и религиозными традициями. У всех свои любимые темы.

Также описываются общечеловеческие особенности общения: язык тела и жесты, взгляд, громкость голоса, интонации. Автор даёт советы, как стать приятным собеседником, правильно подбирая все эти параметры. Согласитесь, неприятно общаться с мямлящим, ссутуленным и смотрящим в пол человеком. Так что предстоит поработать над собой, в том числе - с диктофоном и перед зеркалом.

Я, как человек скромный и необщительный, книгу читал с большой долей скепсиса. Мне показалось (и до сих пор кажется), что достаточно простой и не самой важной теме уделено слишком много внимания. Лучше бы её рассматривать как часть общей темы человеческого общения и прорабатывать в более широких рамках. Думаю, это и проявление моего характера, и профессиональная деформация: моя профессия не требует постоянного общения с новыми людьми, установления и поддержания связей. Тем не менее, Кэрол Флеминг провела большую работу, привела множество примеров из реальной жизни, в том числе, из своей практики. Многие советы можно использовать в своей жизни, если для вас важно постоянное общение и установление социальных и профессиональных связей. Повторюсь: учитывайте, что советы специфичны для западного общества.