Elraune

16 марта 2021 г. 19:23

Очень здорово. Еще одна из самых древних, покрытых пылью хотелок, для которой время наконец-то наступило. И оказалось, что это интересная книга не с самым избитым сюжетом.
Меер Логан с детства страдает от пугающих видений, которые ее отец считает воспоминаниями из прошлой жизни, а сама она - психическим расстройством. И вдруг кое-что из её видений материализуется в реальном мире - находят старую шкатулку, точно такую же, как Меер никогда не видела, но в подробностях рисовала в детстве. У шкатулки интересная история, она скрывает в себе секреты и представляет собой не только материальную ценность, и события начинают раскручиваться самым странным и непостижимым образом.

Куча персонажей, каждый со своими целями, Бетховен и его музыка, старые тайны, поиски таинственного музыкального инструмента и расшифровки загадочной мелодии, события в нескольких, далеко отстоящих друг от друга временных отрезках - в книге намешано много чего, в том числе вроде бы не относящегося друг к другу. Но в итоге станет понятно, как связаны между собой эти люди. Кое-что разъяснится в процессе, что-то лишь в конце. Книга отличается динамичным сюжетом, скучать некогда, даже когда становится понятно, в чем там дело (а это становится ясно буквально сразу), интерес не пропадает. А уж в конце... прямо ух!

А еще события происходят в Вене, и автор так живописно изобразил этот город, что просто не может не появиться непреодолимое желание его посетить.
Прощаюсь с книгой с чувством глубокого удовлетворения, а вот с автором не прощаюсь и буду читать и другие переведенные книги цикла - они, как я поняла, не связаны между собой, но связаны общей темой, которая вызывает во мне живейший интерес.