Nimue

1 октября 2012 г. 17:48

Я вспомнила, как читала этот рассказ в школе и как тогда впечатлилась. Но школьная программа не позволяла нам полностью разобрать все психологические портреты героев, а останавливалась только на Гобсеке (живоглоте). Кстати, он действительно интересный персонаж в своей жажде денег и власти. Причем власть не в политическом плане, а в духовном и моральном. Власть над будущем человека, возможность создать что-то полностью понятное. Скупец и скряга, но честный. В своем понимании, естественно. Откровенно говоря, когда Гобсек рассказывал о своих друзьях и их забавах, мне почудился оттенок масонства. Настоящие властители мира, играющие ради игры.
Бальзак вообще удивительный психолог. Его психологические портреты порочных людей изумительны и гораздо более интересны, чем положительных персонажей (кто-то сказал, что отрицательных персонажей намного сложнее изображать, но они самые запоминающиеся. Добродетель скучна). Графиня разгромившая комнату едва упокоившегося супруга в поисках последней воли, светский жиголо, так просто проматывающий чужое состояние и, наконец, сам Гобсек в последнем движении тянущийся к спрятанному золоту.
Ух, чистый восторг.
Оценка: 10 из 10

Большое спасибо, Ponedelnik , за совет. Я рада, что перечитала и вспомнила эту историю.