1 октября 2012 г. 11:36

Сегодня закончил чтение книги "Белое отребье". На ее прочтение у меня ушло 4 дня. Я читал повсюду и везде: в автобусе, на перемене, во время еды, в кафе, в парке, на остановке: везде. Эта книга буквально заглотила меня, не оставив от повседневной жизни ничего, лишь никому ненужные часы. После небольшого отдыха от Кинга шестеренки в моей голове снова закрутились, завертелись, заставляя работать весь прогнивший от серых будней мозг. Эти 4 дня были просто наишекаршнейшими, мой разум тонул в размышлениях Джона о смерти и жизни, о добре и зле, о великом и жалком. Порой это вводило в ступор и заставляло задуматься: "А верно ли я выбрал путь своей жизни? Правильно ли я живу, и правдивы ли мои представления о добре и сущности человеческой?". Этим мне и нравится Джон Кинг, тем что он скрывает великое под массивом жестокой реальности, без бабочек и радужных пони. Он заставляет тебя задуматься, ты сам заставляешь себя задуматься, а он всего лишь толкает тебя в эту пропасть, в это никуда, называя это жизнью.
Меня всегда удивлял Кинг своей разносторонностью. Его произведения настолько разные, но настолько одинаковые, что это порой выбивает из колеи.

Спасибо дорогому Джону, за его книги. Спасибо за эти часы раздумий. Спасибо, что все закончилось так.