Anastasia246

15 марта 2021 г. 18:37

4 Детектив с человеческим лицом)

От жанра детектива ждешь в первую очередь торжества разума, логики, сухих фактов, четкого и последовательного расследования, заключающегося обычно в установлении личности убийцы. Без сомнения, Сьюзен Хилл представит все это читателям на страницах своего романа. Но. Давненько я не встречала (при чтении современных детективов и триллеров, разумеется) такого внимательного описания внеслужебной деятельности сыщиков. Обычно весь фокус ведь на разгадывании того ребуса, который подкинул служителям закона и охраны правопорядка преступник. О личной жизни полицейских мы узнаем всегда вкратце и постольку-поскольку: никаких деталей, ничего личного. Здесь же, в книжной новинке с таким чуточку поэтичным заглавием - Сьюзен Хилл - Этюд на холме (так и представляется в воображении нечто романтически-манящее...) - мы начинаем проникаться добрыми и какими-то родственными чувствами не только к жертвам маньяка, орудующего в этом маленьком городке. Мы начинаем сопереживать сотрудникам полиции. Мы видим в них обычных людей со своими проблемами и тревогами, со своими хлопотами и заботами, а не только должностных лиц при исполнении своих обязанностей.

Может, оттого увлекательный детектив получился больше, нежели просто расследование, а захватывающий триллер заключает в себе и что-то странным образом уютное. Парадокс: речь ведь пойдет о жестоких убийствах, и в то же время автор ненавязчиво так обратит наше внимание на теплые встречи жителей городка, городской хор и другие клубы по интересам, сердобольную доктора Кэт, которая искренне переживает за своих пациентов. А негласным центром повествования станет как ни странно собор (хотя в контексте смертей собор и связанные со смертью отпевания очень даже логичны). (Мотив собора мне напомнил даже книгу из французской классики - Марсель Пруст - В сторону Сванна - там тоже церковь как одна из полноправных героинь книги).

Большое количество поднятых в произведении тем и затронутых сюжетных линий делают книгу многоплановой: здесь и яркая тема служебного романа, намечающегося, правда, но все же...; очень важная в наши дни тема розыска без вести пропавших людей и человеческого неравнодушия к этой проблеме; неожиданной показалась мне в книге слегка эзотеричная тема нетрадиционной медицины (целители, медиумы, разговоры с умершими, исцеление рака с помощью силы мысли и проч.)

Неожиданным мне показался, к слову, и финал этого детективного романа: автору удалось шокировать какой-то уж очень жестокой концовкой. Хотя это жизнь, и в ней всякое случается, но от литературы ждешь - наивный! - чего-то иного...Надежды и справедливости, быть может...4/5, первая книга из цикла о детективе Саймоне, с нетерпением буду ждать и остальные.

Прочитано в группе АРАБЕСКА (Игра Собери пазл)