15 марта 2021 г. 17:46

5 Чудовищно прекрасно и Чудесно отвратительно

Повидав много отзывов, решила наконец оставить и свой. Грозовой перевал книга очень тяжелая, но при этом очаровательная. Очарование от нее при этом такое же, как от старых готических храмов. Чувствуешь себя чем-то очень маленьким и неважным, неспособным постичь, а только лишь подглядеть. Роман наполнен монолитной, величавой природой, пасмурным небом, мрачными веросковыми пустошами. А на фоне этих видов разворачивается трагедия целого поколения людей, они стонут, плачут, бьются в истерике. При этом герои делятся на два типа: здравомыслящие и невменяемые. Здравомыслящие (Эдгар, Нелли) не могут ничего поделать, и потому просто отгораживаются и наблюдают, пока буйные, мятежные души сражаются и сгорают в своем огне. А что им делать? Ведь что бы понять буйных (Хитклифф, Кэтти) им не хвает души. Да-да, добрая сторона к сожалению весьма малодушна, по тому и не предпринимает попыток с сопротивлению. Тут, на мой взгляд выводится главный тезис романа «Лишь жестокие, мятежные сердца способны к сильному, всепоглощающему чувству». У «добрых» просто напросто не хвает диапазона эмоций, они не способны переживать как эти двое безумие годами, любить до горячки. «Из чего бы ни были сделаны наши души, его душа и моя – это одно и то же, а душа Линтона настолько отлична, как лунный свет отличается от молнии, а мороз от пламени.» И за свое равнодушие наказаны.

Еще интересен наглядный пример неверности тезиса о том, что добрые и хорошие, способны излечить злого. И Изабелла и Эдгар, оба сполна получили за свою самонадеянность, за свою веру в этот тезис. И если Эдгара жалко до определенного момента, то с точки, когда он отгораживается от происходящего в своей библиотеке, и его больше не жаль. А вот Изабеллу не жаль изначально, уж больно хочется что бы человек, летящий в чужое сердце насапом, веруя в себя, что он как пилюля от всех болезней получил урок: «Не лезь!».

Впечатляет как сюжет, так и композиция романа. На фоне вековой, величавой природы развивается не менее вековая любовь. И ведь не поспоришь, двое безумных выживают с Перевала всех живых, и остаются наконец вдвоем. И невольно чувствуешь от этой пары нечто могущественное, что-то проходящее сквозь века, как сами Вересковые пустоши.

И даже Хеппи энд дали всем сторонам. И «безумным» (Призраки, бродячие по округе, счастливые в своей принадлежности друг другу, а не миру вокруг) и «разумным» - (свадьба Кетрин и Гэртона).