15 марта 2021 г. 14:55

Как всегда, получила удовольствие от чтения очередной истории про расследование отдела Q - хотя конкретно эта книга читалась как-то неожиданно долго. По крайней мере, первая её половина. Потом пошло повеселее, но вот это ощущение, когда читаешь-читаешь, а ничего толком как будто и не происходит, было немного тягостным. Хотя, возможно, сказалось напряжение, которым буквально пропитана первая половина книги.
В остальном понравилось, здесь как-то всего хватило - и созерцания с размышлениями, и экшна, причём последнего ближе к концу стало заметно больше. Очень порадовали персонажи, Марко так и вовсе прописан замечательно, за него действительно переживалось - и, более того, хотелось переживать - на протяжении всего действия. Но и Мёрк мне чем дальше, тем больше нравится, по сравнению с деревянным мужиком из первой книги он проделал колоссальный путь и получил значительно развитие.
А ещё здесь, как и в "Леопарде" Несбё, отчасти фигурирует Африка, и эти эпизоды окончательно убедили меня, что уж куда-куда, а в эту часть света мне как-то совсем не хочется. ))
В целом отличный детектив с неплохо закрученной интригой. Если бы ещё первая половина была менее тягучей, было бы совсем отлично.