15 марта 2021 г. 09:35

5 Даже если вам немного за 30, есть надежда выйти замуж за маркиза!

Перед нами Англия конца 19 века. Мы знакомимся с Эмили Фокс-Ситон, ей 34 года, она из приличной семьи, но, увы, совсем небогата. Впрочем, ей это по жизни не мешает. Она с удовольствием берётся за любую работу и поручения, которые подкидывают ей знатные леди. Только благодаря этому она и может зарабатывать себе на жизнь.

Она настолько наивна, добра и по-хорошему суетлива, что обращает на себя восхищенные взоры почти всех окружающих ее людей. Так и лорд Уолдерхерст не смог пройти мимо очарования Эмили. Взял, да и сделал ей предложение. А как она могла отказаться от такой благодетели? Правильно, никак. Она с огромной благодарностью принимает руку и сердце лорда и становится маркизой.

А вот дальше история обретает новый поворот...

"Хорошо знает себя только человек, обладающий безупречной логикой и проницательностью гения, и в результате такой человек бывает чрезвычайно несчастлив".

На самом деле, это один из тех видов романов, которые я люблю. Очень нравится форма повествования, язык, сюжетные линии. Для меня это отличная сентиментальная проза.

Роман этот написан по классической, на мой взгляд, схеме: простая главная героиня, которая, несмотря на все окружающие ее обстоятельства, сложности, находит выход из любой ситуации и становится счастливой. Но есть здесь какая-то изюминка, как мне кажется.

"Как стать леди" - роман о трогательной наивности и доброте главной героини. Она даёт окружающим гораздо больше, чем получает взамен. А еще это история о постепенно раскрывающейся любви героев, которая при этом далеко не на первом плане, так что и не кажется навязчивой.

"Любящий человек видит, слышит и чувствует то, что не могут видеть, слышать и чувствовать окружающие, это навсегда останется для них загадкой".

картинка bookingheim

Источник