14 марта 2021 г. 22:13

Полная чаша терпения..

"Нетерпение сердца" - это моя первая прочитанная книга австрийского писателя классика Стефан Цвейг. Это книга душевная, глубокая и грустная, печальная. В ней столько сострадания! И не только сострадания является главной темой. Также автор раскрывает тему дружбы, жалости, первой трепетной любви семнадцатилетней девушки, у которой парализованы ноги. Физические недостатки Эдит, общественное мнение о котором думает лейтенант молодой Гофмиллер, и армия, которому принадлежит наш герой все это вплетено в сострадание и жалость. Рассказ ведется от лица Гофмиллера, он пытается уйти от навязчивой любви в лице покалеченной девушки. Его жалость и сострадание открыли дорогу в дом Кекешфальва, но также они же погубили ее. Здесь сложно обвинить одну сторону, так как можно понять обе стороны. Хотя лейтенант все таки сух и жесток по отношению к Эдит. А сама Эдит немного капризна, и это как ей прощаема. Да, Эдит больна и каждый кто на ней посмотрит чувствует жалость, и поэтому девушке легко манипулировать ими. Мне жаль отца девушки, мне жаль Эдит. Из этих отношений, на мой взгляд только ее кузина Илона не сильно пострадает. Да и Гофмиллер, сможет уйти и забыть ее, эту непонятную любовь, и выбросить как ненужный эпизод жизни, который длился два года.

А все начинается с того, как молодой двадцатипятилетний лейтенант Антон Гофмиллер в один прекрасный день попадает в богатый дом, в гости богатым людям. А там роскошный стол и танцы. Молодой лейтенант по чистой незнаний приглашает на танец дочь хозяина - Эдит. Как выяснилось тут же, она не может ходить, бедняжка стала истерить и плакать. Антон из страха, унижения, стыда сбежал из дома. И этот поступок положила начала ихний странной дружбы - который сострадание граничит с жалостью, а затем этот клубок превращает в желание любить и ложь.

Читается средне-быстро все таки классическое произведение. История берет за душу, а также у Стефан Цвейг очень красивый, романтичный, мелодичный язык. Все темы актуальны и сегодня, и всегда! Очень советую.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света",

А также в рамках клуба "Книжный винегрет" - "Зимний туесок".

За совет в "Зимний туесок" спасибо! vwvw2008 .