olgala87

14 марта 2021 г. 18:27

Книга всемирно известная, но почему-то забытая — в ленте перестала появляться. Возможно, все её уже прочитали? Ну вот а я только сейчас.

Много писать не буду, ибо с этой историей знакомы все. Кто-то по книге, кто-то — по фильму, а кто-то — по тому и другому сразу. Я смотрела экранизацию много-много раз, а прочитав источник, поняла, что в фильме показано не все. В книге больше деталей, больше фактов, автор даёт объяснение многим поступкам Шиндлера: почему он поступил именно так, а не иначе.

В интернете можно прочитать разные оценки личности Шиндлера: от козла до святого. Безусловно, он не был эталоном идеального мужа, но и умалять его подвиг на этом фоне не нужно. Это будет неправильно. Потому что на протяжении шести лет вот так исхитряться, мороча голову эсэсовским чиновникам, надо не просто уметь, надо иметь талант вкупе с бесстрашием и человеколюбием.

Праведник народов мира, Оскар Шиндлер спас 1300 человек от газовых камер и печей крематория — несметное количество, ведь «тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».

Если вы ещё не знакомы с этим культовым произведением, то очень рекомендую!