14 марта 2021 г. 17:29

Собрание рассказов о настоящих безумцах от чудесных авторов. Герои этих историй имеют различные страхи и помешательства. Каждый сходит с ума по-своему, но конец для всех обезумевших одинаково трагичен.

"Песочный человек" Гофмана показывает, как детские страхи и потрясения способны затуманить разум и отправить человека в бездну.
Рассказы Эдгара По "Морэлла" и "Лигейя" затрагивают тему безумной любви к женщине. Любовь, которую принято считать чистым и светлым чувством, имеет свои темные стороны, и если она покажет их человеку, то стоит ждать беды.
Лавкрафт своими историями показывает тех, кто одержим различными формами тёмных потусторонних сил.

Самым напряженным для меня оказался рассказ "Орля", который написал Ги де Мопассан. Вероятнее всего это потому, что в своей жизни я сталкивалась с небольшой долей беспочвенных страхов, которые аналогичны тем, что стали началом безумия героя. Я понимала, какой спектр эмоций его охватывал, и в какой-то момент мне стало по-настоящему страшно. До мурашек...