14 марта 2021 г. 15:21

3 Спойлер

Наверное, мне бы могла понравится эта книга, и наверняка так и было бы, если бы.. если бы я верила в такую любовь. А я, к сожалению (или счастью), не верю и не понимаю. Даже не признаю.
О таком авторе как М. Метлицкая я никогда ничего не слышала, как и о ее произведениях, книгах, пока парочку мне не подарили. Так что открывая книгу я совершенно не знала, чего мне ожидать, к чему готовиться. Ну так вот подробнее о знакомстве и конкретно о «Ее последнем герое».
Эта книга из любимой многим серии «история одного человека». Рассказывается она частично самим этим человеком – пенсионером советского кинематографа, перемолотого жерновами жизни и забытого на закате лет. Дополняется история видением молоденькой журналистки (28 лет на секундочку), которая влюбляется в него – в прошлом повесу и ловеласа, а сейчас одинокого старика. И все было бы ничего, и очень даже не плохо, если бы не это обстоятельство. Спасибо автору за то, что она опустила детализацию постельных сцен, иначе меня бы стошнило.
Эта история человека, у которого в жизни было всё: взлеты, падения, женщины, деньги, успех и забвение. Он прожил эту жизнь по-всякому: что-то сделал хорошо, но в основном хвалиться ему нечем, конечно. И вот ему, на закате лет, перед встречей с всевышним попадается она – «последняя любовь». Книга ее об их отношениях, а о жизни в целом, но не замечать этой линии я не могу, уж простите. Да это даже не любовь была, если хотите мое мнение. Это взаимовыгодные отношения, не больше. Он – одинокий старикашка, который прожил жизнь, да так, что никому не нужен остался (даже тот же условный стакан воды подать некому, не считая его последней законной бывшей жены, которая просто святая, иначе бы как и все его женщины сбежала не оглядываясь), и вот вцепился в свежую кровь, за счет которой смог хоть ненадолго снова почувствовать себя молодым. Она, не смотря на молодость, красоту и ум, тоже одинока. Именно из-за этого прибилась к этому мужику, который ей нужен был для написания статьи (хотя как, почему именно он, развития чувств не показано в книге. Причины ее выбора мне лично не понятны, кроме как из безысходности). Но согласитесь, от одиночества можно было бы и что-то по моложе найти. В промежутках между автобиографическими рассказами главного героя, он ее отшивал то и дело, а она сопли на кулак по этому поводу наматывала (вроде и не девочка уже, а все туда же).
А еще меня покоробила концовка. Ни к чему была эта беременность! Ну вот совсем! Как-то испошлило это все впечатление. И от смерти главного героя я испытала облегчение, воспринимая это как свободу для главной героини. Не испытала я к нему сострадания, и все, что было с ним в жизни, восприняла как законную карму. Вот так как-то.