Karnosaur123

30 сентября 2012 г. 00:15

''Ночь без конца'', возможно, далеко не лучший роман мистера Лаймона, но уж точно один из самых кровавых и жестоких. Немотивированное насилие так и льется со страниц книги; на деле не каждый фанат хоррора способен такое переварить. При этом, как и прочие произведения автора, роман читается на удивление легко, и ужас сменяется жизнерадостным описанием бытовых сцен, что, в сочетании с вниманием к мелким деталям, создает ощущение контрастного душа. Впрочем, Лаймон вообще никогда не ''грузит'' читателя — какие бы ужасы не творились на страницах его книг, их общий настрой странным образом все равно остается позитивным. Сюжет развивается настолько энергично, что оторваться от книги почти невозможно (если у Вас крепкие нервы, конечно — люди со слабыми нервами отбрасывают ее в сторону примерно после первой трети:)) Весь этот коктейль из резни и секса сдобрен фирменным циничным юмором автора с немалой толикой иронии над собой и своими читателями (чего стоит хотя бы тот факт, что на ''подвиги'' ублюдков вдохновил его же роман THE WOODS ARE DARK!) Великолепна идея с повествованием от лица маньяка, записанным им же на диктофон. Кроме того, в середине автор вешает ''ружье'', эффектно сработавшее в конце.

Вообще, самое жуткое в этой истории не банда юных садистов, которая описана с явной утрировкой, а пересечение сюжета с реальной жизнью, где подобные зверства подростков и молодых людей (хоть и не с таким размахом) давно стали неотъемлемой частью криминальной хроники.

В общем, прочтя этот не самый лучший роман автора, я немедля захотел обратиться к лучшим вещам. Кои на русском почти не издавались, если не считать романов ''Во тьме'' и ''Кол'', да ведущейся сейчас работы над переводом великолепного ''Странствующего шоу вампиров''.

Однако, минусы здесь тоже присутствуют, чего уж там. Излишнее внимание к сексу и дамским прелестям не смутит верных поклонников автора (уж если героиней Лаймон выбрал симпатичную девчушку, бедняжка и бедрами не сможет качнуть без того, чтоб это не было подробно описано), но вот тупость полицейских, а особенно отца главной героини, вызывает даже не смех, а раздражение и недоверие. Я готов поверить г-ну ''Они ТУПЫ-Ы-ЫЕ!'' Задорнову насчет простых граждан — (как можно, живя в ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ, иметь СТЕКЛЯННУЮ дверь?!) — но мистер Лаймон, с такой полицией Ваша родина давно накрылась бы медным тазом!

Нехорошо шутить над покойными... Но я подозреваю, что роковой удар произошел с Лаймоном, когда открыв дверь своего дома, он увидел десять дюжих полицейских, и самый крупный коп, положа руку на кобуру, прорычал: ''Скажи-ка, Ричи, почему это в твоих романах мы всегда такие тупые, беспомощные и вообще — ЛОХИ?!!''

У нас у всех здесь стеклянные двери. Без решеток. Это нормально.

Не обижайтесь, если что.) Просто меня всегда это удивляло, учитывая, что и сам покойный, и другие американские авторы много раз подчеркивали опасность жизни в Лос-Анджелесе...