inkunabel

29 сентября 2012 г. 11:20

я "мучила" этот роман целый месяц, отчасти потому что он - как ни крути - огромный (900 с лишним страниц), но в основном потому, что сильно злилась на автора. откладывала в сторону, потом все-таки убеждала себя, мол, ну ладно, писатель юный, он даже переписал свой роман "Аномалия Камлаева", чтобы поправить то, что в нем, по его мнению, было не так. убеждала себя - и продолжала читать.

достоинства у книжки есть, но я хотела бы упомянуть самые неприятные для меня вещи, чтобы как-то оправдать то, что я поставила ей три звездочки, а не больше:
- невероятно слабые диалоги. катастрофа, а не диалоги. все женщины разговаривают, как на привозе, почти все мужики матерятся и скабрезничают, все дети говорят, как академики. майор полиции разговаривает с музыкантом о вечном одним и тем же тягостным высокопарным невыносимым языком. в общем, здесь Сергею Самсонову еще есть чему учиться. неестественны очень его герои, покуда все они говорят языком Сергея Самсонова.
- не всегда оправданные повороты сюжета. то есть там в принципе мало поворотов, но когда они появляются, я лично как читатель не всегда понимаю, почему тут именно этот поворот. мне показалось, что сюжетная линия для автора как бы вторична. первична та языковая масса, которая буквально исторгается из автора (часто поразительно точно и хорошо исторгается, часто - нет).
- в романе слишком много прописных истин. по моим понятиям, настоящий писатель должен много черпать из личного опыта что ли. чтобы оставалось как можно меньше общих мест. здесь же не просто общие места, да еще и под микроскопом. кому захочется смотреть под микроскопом на то, что он уже понимает о мире? согласитесь, скучновато.

зато:
есть замечательные пассажи, предложения, фразы, слова - о любви и смерти.
есть точнейшие описания работы музыкантов и врачей, как бы это ни было сложно (и писать, и читать).
есть просто красивая проза. целые пласты красивой прозы.

в общем, я сначала впадала в бешенство, но потом как-то доверилась этому автору. я надеюсь на него. на то, что он станет однажды большим мастером слова и смысла.

пока три звездочки. но не пожалела, что осилила такой масштабный текст :)