Helgarunaway

13 марта 2021 г. 12:25

Лучшее на Лайвлибе

Великолепно.

Именно так, коротко и ясно, хочется охарактеризовать вторую часть монументального творения американского писателя. Я потерялась среди Расколотых равнин, спасаясь от сверхштормов, что сотрясают Рошар, путаясь в сетях интриг, боясь предположить, как скажутся на судьбе героев хитросплетения сюжета.

В каждой книге цикла под пристальным вниманием оказывается прошлое одного из ключевых персонажей истории. Яркий свет софитов на сей раз освещает нелегкий путь молодой художницы Шаллан Давар. Пожалуй, это определение слишком широко для любопытной девушки, однако на протяжении книги она будет являть разные стороны своего таланта, применяя творческий подход к разрешению трудностей, преодолевая сомнения в собственных силах.

На долю Каладина выпадают новые испытания, некоторые повороты его сюжетной линии заставили поволноваться, но изящество развязок этих затруднений вызывало восторг. Молодое поколение удивляет поступками и растет в моих глазах - извечный оппонент Каладина, Адолин, радует широкими жестами и хорошей памятью, заставляя пристальнее вглядываться в обаятельного парня. Легендарный воин Далинар, являясь эпицентром всех интриг, с честью выходит из двусмысленных ситуаций, расширяя авторитет среди притязательной публики.

Погружая в размышления персонажей, автор не забывает о неожиданных поворотах - насыщенный событиями сюжет обрушивается в финале захватывающим действом. Сандерсон не только демиург, он потрясающе развивает персонажей, они живые, харизматичные, их решения хочется рассматривать под разными углами, еще долго раздумывая после прочтения.

Уникальность магической составляющей мира, тонкостей прошлого и его влияния на настоящее раскрываются еще глубже, увлекая подробностями и механикой взаимодействия всего живого.

Сандерсон минимализирует использование стандартных шаблонов фентези.
Вы не найдёте здесь драконов - только диковинных животных, например, ущельных демонов.
Рыцари, их доспехи и оружие настолько необычны, что вторую книгу я завороженно наблюдаю за дуэлями на осколочных клинках, не приходя в себя от восторга.
Здесь нет классического разделения на расы - автор придумывает свои, с невероятными морфологическими особенностями, скрупулёзно прорабатывая культуру и мышление народов.

Интерлюдии цикла сведут меня с ума! Они замечательны тем, что позволяют побывать во множестве локаций континента, знакомя с колоритными персонажами, которые мелькают на страницах книги явно не просто так. Как жалко с ними расставаться, надеюсь, в продолжениях эти герои отвоюют больший объем страниц!

Читайте интерлюдии внимательно - эти истории изящными ниточками вплетаются в масштабное полотно произведения, дополняя шикарный узор основного сюжета.

Кстати, повесть "Гранетанцор", являясь мостиком к третьему роману, ближе знакомит с одной из ярких персонажей интерлюдий и ее невероятными способностями. Задорная, приключенческая история с приятным юмором и неожиданнами камео центральных героев цикла.

Искренне завидую тем, кто еще не побывал в Рошаре - там невероятно хорошо!
Обьем цикла не ощущается, наоборот, после финала испытаваешь опустошение, жалея, что все закончилось так быстро!