13 марта 2021 г. 11:20

4 Бедные тёмные маги, которым достаются такие ученицы

— Разве дуб или терновник могут любить?
— А тёмный маг? — Амалия шагнула вперед и встала прямо перед Мастером. — Тёмный маг может?
— Разумеется. — Коннери пришлось чуть согнуться, чтобы посмотреть ей в глаза. — Человеческая страсть — гнев, страх, ненависть — в этом мы черпаем свою Силу. А любовь — оборотная сторона ненависти. То, что позволяет нам оставаться людьми, а не превращаться в безумных монстров. Ты спрашиваешь, может ли тёмный маг любить? — Коннери оскалился. — Я отвечу. Тёмный маг должен любить.

Я точно помню, что зацепило меня именно название. Ну люблю я вот это вот всё: магические академии, тёмных магов и их чудо как способных учениц. Года как бы идут, часики тикают, а моя любовь к такому жанру лёгкого и необременительного фэнтези всё никак не уменьшается.
Честно сказать, впечатления от книги остались очень двоякие. Мне даже почти понравилось начало - примерно до того момента, когда главная героиня - Амалия - не стала резко суперсильной, суперспособной, суперсмелой и ещё много чего в этом же духе. И я порывалась закрыть книгу раз тридцать-сорок, осиливая те самые пресловутые 30 страниц в день едва ли не через силу. Слишком уж нелогичными были поступки изменившейся главной героини, слишком уж всё было предсказуемо. Зачастую и сама героиня и её друзья изрядно подбешивали.
Но я категорически упряма, когда дело касается книг и почти всегда дочитываю их до конца, даже через боль и страдания.

И знаете, эта история сумела меня удивить и даже приятно растрогать своим финалом. Где-то за 70-80 страниц до конца - книжка действительно меня увлекла, хотя пару раз я всё же захлопывала её с фейспалмом на лице.

Прочитав половину книги, я была уверена, что выше тройки из десяти не поставлю в качестве оценки.
Но... Я к тому, что книгам нужно давать шанс. Эта не самая плохая история в данном жанре. В тексте относительно мало ошибок, слог у автора очень неплохой - от скуки не засыпаешь, через горы сложноподчинённых конструкций не продираешься. Второстепенные персонажи подчас оказываются интереснее и сложнее главной героини. Не знаю, какая эта книга по счёту у автора - если одна из первых, то однозначно стоит писать ещё. Слог выправится, видение героев, думаю, тоже.

А так я без сомнения говорю автору спасибо за финал и ещё пару-тройку нежных и юморных моментов. И хотя концовка книги тоже предсказуема - да, как говорится, во имя всех хоббитов - это же счастливый финал. Очень я люблю такие штуки. Когда история заканчивается просто и хо-ро-шо.