13 марта 2021 г. 08:15

20-летнего Одда Томаса вполне устраивает жизнь в небольшом калифорнийском городке в центре пустыни Мохаве. Он работает поваром в закусочной, снимает комнату над гаражом. Не мечтает ни о колледже, ни о путешествиях, ни о карьере – только подумывает о более прибыльной работе, вроде продажи покрышек или обуви, и то лишь потому, что хочет жениться на своей девушке Сторми.

Но не это делает его странным: Одд – парень без больших амбиций, но с серьёзным чувством ответственности. Он может видеть призраков и других потусторонних существ, что помогает раскрывать преступления и иногда – предотвращать их. Знает об этом лишь узкий круг людей: ему не нужна ни слава экстрасенса, ни деньги, заработанные посредством своего дара. Собственно, по этой причине Одд и не собирается уезжать из города: порой только он может спасти людей, и он относится к этому серьёзно.

У меня такой герой не мог не вызвать симпатии. Другие персонажи если и не прописаны глубокого, то с заделом на будущее, кроме разве что Сторми.

Сюжет первой книги серии довольно прост: однажды возле одного из посетителей закусочной Одд видит существ, питающихся предсмертными страданиями. И начинает за ним следить. Это полностью изменит его жизнь.

Сюжетными поворотами история не поражает – и это с учётом того, что Кунц использует хитрый приём: чтобы найти человека или место будущего преступления, Томас не делает логические выкладки, даже не следует за какими-то потусторонними существами – он просто «включает» интуицию, и она сама его приводит в нужное место. На мой взгляд, это несколько халявный приём, как освобождающий автора от значительного объёма работы, так и лишающий сюжет большей напряжённости и динамики.

Но я влюбилась в уютную и расслабляющую атмосферу романа. Да настолько, что хоть начинай читать вторую книгу.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».