Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

13 марта 2021 г. 07:25

В 1944 году младшему лейтенанту Косте Лебедеву велено доставить в московский детский дом девочку Светлану. Ей 13, отца убили, мама умерла, 3 года школы пропущено и приходится всё начинать сначала. Костя с поручением справляется, обещает, что будет писать Светлане и, если будет возможность, то даже навестит её, а сейчас его ждут мама и невеста Надя. Он уезжает, у Светланы начинается новая жизнь. Друзья, школа, обязанности, задачи. Пишет Костя, на каникулы и выходные Светлану часто приглашает к себе его мама, девочка знакомится с невестой младшего лейтенанта Лебедева. Светлану принимают в пионеры, через год в комсомол, новый жизненный этап, новая ответственность. Неизменным в жизни остаётся только Костя и его мама. Закончена школа, которая подарила Светлане хороших друзей, научила ответственности, дала путёвку в жизнь, теперь Светлана учится в училище, работает пионервожатой в летнем лагере, она будущий педагог. Вот только Костя по-прежнему считает, что ей 13... или 15 и обещает взять её с собой в кино, когда Светлана получит паспорт. И меня прям раздражал этот момент. Вроде взрослый мужик, офицер, ордена, медали, а ведёт себя крайне странно. Свято верит в то, что пионервожатой Светлана не работает, а так, просто школьный опыт, когда детям дают возможность почувствовать себя взрослыми, предлагает ей дать денег на конфеты, или что там ещё девочкам надо? При этом, незаметно для лейтенанта Лебедева, прошло 5 лет.
Мне, почему-то казалось, что здесь будет больше о конце войны и о том, как строилась жизнь в послевоенные годы, а не о том, каким должен быть пионер и во что должен верить комсомолец. Лозунги, призывы, клятвы, слёзы раскаяния из-за двойки в четверти, которая может помешать повязать кому-то красный галстук. Это было так давно, что уже совсем не трогает так, как, наверное, трогало во времена первого издания этой книги. В целом, если убрать все патриотические призывы и напутствия, убрать раздражающую «слепоту» Кости, читать можно, вопрос в том, что всё это занимает едва ли не большую половину книги.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"