arkanif

Книжный поезд

12 марта 2021 г. 19:48

Лучшее на Лайвлибе

5 Лайфхаки для переговоров от дона Корлеоне

Дон Корлеоне — глава клана, отец таких разных детей, как Санни, Конни, Майкл и Фредди и невероятно харизматичная личность. Фильм Фрэнсиса Форда Копполы с Марлоном Брандо великолепен — но книжный Вито вышел из-под пера Марио Пьюзо гораздо более впечатляющим.

Дон Вито Корлеоне был человеком, к которому обращался за помощью всякий, и никому не случалось уходить от него ни с чем. Он не давал пустых обещаний, не прибегал к жалким отговоркам, что в мире-де есть силы, более могущественные, чем он, что у него связаны руки. При этом вовсе не обязательно, чтобы он числился у вас в друзьях, неважно даже, если вам нечем было отблагодарить его за помощь. Одно лишь требовалось. Чтобы вы, вы сами объявили себя его другом. И тогда, как бы ни был сир и убог проситель, дон Корлеоне относился к его невзгодам как к своим собственным.

Ну как такое показать в фильме? Вся соль в словах, в правде, которую о доне знает автор и весь мир. У Пьюзо очень лаконичный, но и мощный стиль. Ему достаточно пары предложений, чтобы персонаж засиял как новогодняя елка.

И не надо напоминать, что Вито Корлеоне — глава преступной организации. Этих напоминалок по книге разбросано немало. Все равно симпатия была и будет на его стороне. Если отбросить род его деятельности и сосредоточиться на достоинствах и недостатках, то мне запомнилось больше всего:

- Его манера держаться. Этого человека невозможно вывести из себя ни криком, ни угрозами, ни лестью. Он всегда думает о цели и о деле.

- Его находчивость. Иногда одно только терпение не помогает. Тогда Дон Корлеоне оглядывает все доступные ему инструменты и выбирает один. Быстро и верно. Обещание помощи. Или проблем. Те, кто не знают Дона, обычно считают, что он самонадеян. Но он никогда не дает обещаний, которые не может выполнить

- Его фантазия. Мало понять, что за человек перед тобой и чем на него надавить. Нужно еще придумать, как именно на него надавить. Придумывает планы он быстро, они получаются хитрыми и максимально эффективными.

- Его принципы. Часть его взглядов пришла из Сицилии. Часть он выработал самостоятельно. Друзья и враги дона знают — если он сказал “нет” — то хоть стреляй в него, в “да” оно не превратится никогда.

- Его манера выражаться. Когда дон Корлеоне начинает говорить, все в округе замирает. Тебя будто подхватил бурный речной поток и несет куда-то. Ты не знаешь куда, но ясное дело, что тебя несут в единственно возможно правильном направлении.

История Крестного отца — одна из лучших книг, которые я читал. Трагичная, серьезная, воспевающая одну конкретную личность, которая действительного этого заслуживает.

Полная рецензия на YouTube.

Источник