adrasteya

12 марта 2021 г. 19:02

Отличный представитель детективного ром.фанта. Неожиданно мне очень даже понравилось. Легко, интересно, герои очень не плохие. По крайне мере, не совсем раздражающие. Хотя главной героине мозги иногда хочется вправить. Прям такое уж недоверие иногда у нее вспыхивает, что даже странно.
Итак, жила-была девица с труднопроизносимым именем Ксилена (и как такие придумывают?). И был у нее странный дар, в который никто особо не верит - она видит и общается с тенями, то бишь с призраками. Что оказалось весьма полезно при расследовании приступлений. Хотя и неприятностей у нее полно. Сумасшедшая семейка, которая уверена, что Ксилена обязана пожертвовать собой ради сомнительного эффекта на будущее потомство ее сестры (которая, к слову, совсем спятила - где она мужика-то найдет?), не менее сумасшедшие "друзья", да и жених - вошь в корсете (как моя бабушка говорила про таких). Но тут произошло странное - одна из теней сама нашла девушку, рассказала о том, как ее убили. После чего приговорен был довольно неприятный местный тип. Но убийства продолжились, а вокруг девушки и того неприятного типа начинают происходить странные события.
Понятное дело, закончилось все хэппи-эндом, свадьбой и подобными прелестями. Главные гады наказаны, практически все участвующие лица разъехались. В общем, все хорошо.
Даже не знаю, что и добавить. Не плохой такой детективчик. Ну, вернее, любовный роман с детективным уклоном. Идея про маньячку интересная (хоть такой сдвиг женщинам и не свойственен). Любителям советую, отдохнуть с книгой вполне можно :)

Книга прочитана в рамках игры "ФФантGame".