11 марта 2021 г. 23:09

В окошке текста будущей рецензии ЛайвЛиб пытается обозначить, что я могу написать, дабы не спойлерить, но объяснить, чем мне понравилась книга. И тут я задумалась: "А, действительно, чем?". Книгу я мусолила больше недели - и бросить её было жалко и тянуть дальше тяжело. Но всё же интерес развязки одолел и вот она в списке прочитанных.
История построена в форме допроса некой Инары, которую агент ФБР Виктор Ханновериан старается расположить к откровенному изложению произошедшего. Постепенно читатель узнаёт, что именно случилось, какой была судьба девушки, как она попала в сложившуюся ситуацию и какую роль в ней сыграла. Рассказ Инары наглядно демонстрирует массу ужасов, включая детские психологические травмы и жестокое насилие над взрослыми... И это далеко не предел. После упоминания перечня всех жизненных катастроф рассказчица острит и саркастически парирует собеседнику... Читаешь и невольно ловишь себя на мысли о том, что не веришь. Как-то слишком киношно всё выходит. Слишком много ярких кадров, пафосных фраз, красивых, картинных эпизодов. Пожалуй, на этом всё. Оболочка хороша, но, по сути, смысл спрятан за ней где-то слишком глубоко. Именно эта внешняя сторона книги и притягивает, заставляя ждать, чем автор порадует в финале. Но и конец меня не впечатлил, а, скорее, странно удивил.
Увы, книга меня не зацепила, но я не жалею, что её прочитала. Автор постарался создать фильм посредством слов и, мне кажется, ему это отлично удалось.