Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

11 марта 2021 г. 19:03

Книга понравилась, хотя местами и было тяжело читать. С одной стороны книга о подростках и для них, но с другой не для всех. Для того чтобы проникнуться книгой нужно;
- потерять кого-то из самых близких (мама умерла когда мне едва исполнилось 20, а сестра была школьницей)
- потерять не в один миг, а знать что это неизбежно (мама была парализована 4,5 года)
- потерять с уходом одного из членов семьи целостность этой семьи (и хоть нас у родителей было только двое, и папа не бросил нас вот так в одночасье, но через год у него появилась другая, да и если у стола отпилить одну ногу, он уже больше некогда не будет устойчивым)
- прожить в странах красной зоны (для того чтобы понять Владека)
- знать Иллиаду и Одиссею (чтобы понять всю историю и некоторые имена)
- знать истории которые были до твоего появления в этом мире (самые памятные моменты когда мама рассказывала истории из своего детства и юности, папа больше рассказывал сестре. Так же я знаю историю маминых родителей и их родителей, где бы найти старый Ремингтон история Зеленого альбома ждет своей очереди)
Особняком стоит момент с Кэрри, но возможно у кого-то он заменит один из перечисленных мною пунктов. И история прищепки. История которую я подсознательно ждала, но она все равно ударила обухом.
Но если большинство этого у вас есть, то вам сюда.

Выбор есть у каждого из нас, но каждый выбранный коридор приведет к следующему выбору, а конец всегда у жизни один, но расстояние к концу мы определяем каждый день сами. Даже если кого-то убивают, все равно его действия перед этим привели его именно в эту точку. Вот только с младенцами все не так однозначно, или здесь играет роль выбор родителей.
Такс, что-то меня увело не в те края.
История 5 братьев и их родителей рассказанная одним из братьев, хотя если точнее двумя. Клеем и Мэтью.
Нам рассказал Мэтью, а ему в свою очередь многое рассказал Клэй, мальчик который любил слушать истории.
Майкл Данбар - художник, строитель, рабочий, любящий муж, отец.
Пенелопа Данбар - пианистка, учитель английского, эмигрантка из стран Варшавского договора. Девочка збивашка.
Мэтью Данбар - старший из братьев, принял старшинство на себя
Генри Данбар - тотализатор, везунчик
Рори Данбар - задира и драчун
Клэй - эту историю надо прочитать
Томми - Кот Гектор, Голубь Телемах, рыбка Агаменон, собака Роззи и мул Ахиллес.
В романе нет ничего лишнего, ну разве что некоторые повторы, но это скорее как прохладная вода между глотками кофе чтобы лучше раскрыть вкус и полноту истории.

Рецензию на плагиат можно не проверять, мало найдется историй похожих на мою))))
Книга прочитана в рамках игр Вокруг света, книжное путешествие и лампомоб 2021 по совету ElenaAnastasiadu спасибо большое за совет

Больше хороших книг, рада, что совпало впечатление.

Спасибо)

Слушай, я от этой книги бегаю, ну потому что это Зусак, а книжный вор меня оставил равнодушной. Но ты так написала, что прямо хочется все бросить и пойти прочитать:)

Сама боялась очень читать. Долго думала, а может по объёму от совета отказаться. Да она немного кажется растянутой. Местами сложно понять зачем. Но разве постепенно сложился. И момент с прищепкой это....очень многослойный и сложный момент

Ну уговорила:)

Это прекрасная книга и совсем не похожа на КВ (хотя мне всё нравится у Зусака))

Ты тоже уговорила)

Я всё никак не могу забыть животных в этой книги. Это прекрасно.

Ахиллес наверное мосту, Гектор на кровати Томми, Роззи в машине. Анаменон стучится в аквариум. И шагающий Телемах)))

Забыла про Иатадора, Испанца и остальных. Помнишь лошадей с названиями болезней

Да) точно) но они реже встречались чем эти, основные.

Ура!

Одна из любимых у автора.
Очень трогательная рецензия, Людмилка)

Спасибо, Милочка. Есть такие книги которые затрагивают определённые струны

В этой книге меня затронуло всё)