SergeyFedoranich

11 марта 2021 г. 18:28

4 История не игрушек

Прослушал книгу Лоуренса Леви "PIXAR. Перезагрузка. Гениальная книга по антикризисному управлению" с небольшим удивлением.

Во-первых, я ожидал книгу про историю успеха компании или Стива Джобса, но никак не ожидал, что натолкнусь на классную документалку о том, как стать финансовым директором компании, будучи юристом.

Весь свой путь в Pixar Леви пытался сделаться хорошим финансистом, при том, что его мозги исключительно юридические. И ему это удалось, надо сказать, но, по-моему, было бы куда проще оставить эту идею с финансовым директорством и управлять компанией как юристу - в результате так и получилось.

Во-вторых, я совсем не ожидал, что Леви погрузит в такие детали анимационного бизнеса. Согласитесь, многие авторы нонфикшена этим грешат - либо завалят терминами и процессами, либо скажут в общем и целом, да так, что будет вообще непонятно, о чем бишь речь.

Леви удивил: в книге много подробностей, но поданы они так, что поймет даже человек, который школу не окончил и не понимает, что такое IPO.

Вкратце, книгу можно описать так: Стив Джобс на волне ухода из Apple приобрел анимационную студию, в которую поверил, заключил договор с Disney, чтобы хоть куда-то двигаться и понял, что попал в капкан. Выбираться из этого капкана сложно, но можно. А где ресурс взять? Вот он и нашел отличного юриста Лоуренса Леви для этих целей. Чтобы Леви не понял, что ему на самом деле надо сделать, Джобс пригласил его финансовым директором, и поставил задачу: Pixar должен выйти на IPO.

Чтобы выполнить эту задачу Леви пришлось не только перестроить компанию изнутри, но и перетрясти внешние отношения - тот самый злосчастный контракт с Disney, по которому чертова уйма денег от прибыли с проката уходила из рук Pixar.

История, по-моему, получилась не только поучительной и увлекательной, но и невероятно познавательной. Я немало интересного узнал о процессе создания любимых с детства мультиков ("История игрушек", "Алладин", "В поисках Немо", "Белоснежка и семь гномов"). Да, я и раньше знал об их истории, но совсем с другой стороны - продакшн, процесс анимации, как что рисовали, кто кого озвучивал... Но в этой книге показана изнанка изнанки -- финансовый, юридический и управленческий процесс, который двигал творчество, обеспечивал его. Скажу вам, что это не только не просто, но и жутко интересно. Во всяком случае мне, юристу.

Ну, и после этой книги я пересмотрел "Корпорацию монстров", свой любимый мультик от Pixar, и когда увидел, что это производство Pixar & Disney, с ехидной улыбкой сказал себе: ну, я-то знаю что это значит, черти вы полосатые!

Источник