11 марта 2021 г. 10:56

Книга для меня оказалась какой-то сложной, история хоть и незатейливая, но увлекла. Главный герой хоть и не понравился, но я дочитала.⠀

О чем?⠀

Майкл - экстремальщик, жить не может без быстрой езды, прыжков с парашютом, горных лыж, дайвинга и многих других рискованных увлечений.⠀
Рос под гиперопекой матери, ненавидел ее всей душой, пока не открыл для себя волшебный мир адреналинового эффекта. Матери давно нет, а забыть эйфорию от риска никак не может. Даже любимая жена не смогла отворотить его от опасных игрулек и покинула Майкла. И тут он отправляется искать себя. ⠀

Чем-то созвучно с "Ешь, молись, люби", где главная героиня Лиз Гилберт имея все блага по версии нашего потребительского общества (мужик, карьера, деньги) бросила все. Но Лиз веришь и сопереживаешь, а Майклу почему-то нет. Может потому, что он никого не любит. ⠀
А меня лично вообще подбешивает своими экзистенциальными проблемами, непрожитыми детскими травмами и слабостью к женщинам. ⠀
О, о женщинах это вообще отдельная тема. Все они хотят, этого Майкла, от мала до велика, готовы его ждать по 14 лет, приходят на встречу по первому звонку и рады отдаться за одну улыбку. А он, конечно же, не любит никого. Ну кроме жены и то, за внешность, но и ей изменяет.⠀
Но к концу романа автор делает из Майкла более-менее сносного парня и мое раздражение притупляется. ⠀

Как пишет Ирвин Шоу?⠀
Поначалу мне показалось, что сухо и плоско. Без порхающего или текучего слога, без заигрывания с читателем, без причудливых эпитетов. А потом я поняла, что придираюсь, да и вообще тут главное сюжет. И диалоги. Они крайне остроумные.⠀