nassy

27 сентября 2012 г. 13:01

Я вообще очень люблю север, поэтому мне близка и понятна страсть героев этой книги. Невозможно не сравнивать "Архипелаг исчезающих островов" со всем известной книгой Каверина "Два капитана". Обе написаны примерно в одно и то же время, обе проникнуты романтикой севера, обе вдохновляют на подвиг. И даже детство героев проходит в схожих провинциальных городках: в Пскове у Каверина и в Весьегонске у Платова. Но если "Двух капитанов" я нежно люблю с отрочества, то "Архипелаг исчезающих островов" с замиранием сердца и полным погружением в мир героев прочитан только сейчас.

Главные герои - Леша и Андрей сразу мне полюбились. Андрей и Леша - настоящие друзья, а общие интересы и общее дело только укрепляют их дружбу. И я очень надеюсь, что в продолжении романа они сумеют сохранить свою дружбу, а их жизненные пути не разойдутся. И вообще, я уже давно не влюблялась в литературных героев, а тут я готова влюбиться сразу в обоих. Их целеустремленность, преданность делу, честность и оптимизм меня восхищают. Побольше бы было таких людей в реальной жизни.

Единственное, что немного разочаровало меня в книге - хронологические неточности. Экспедиция к Архипелагу Ветлугина проходила в 30е годы и по сюжету она была организована после затопления Рыбинского водохранилища, но русло Волги в действительности перекрыли только в 1940 году, затопление территории началось в 1941 году. Эти хронологические ошибки меня немного сбивали с толку.

44e078bee14a.jpg

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две"