10 марта 2021 г. 20:10

Продолжаю изучать библиографию Тилье в хронологическом порядке.
После того, как мой шаловливый пальчик одним легкомысленным движением удалил рецензию на "Комнату мертвых", я не стала сразу же пытаться восстановить свой полуночный поток сознания, а вместо этого прочитала ещё две последующие книги писателя. Отзыв на пресловутую "Комнату мертвых" ещё будет, а, возможно, напишу и о "Медовом трауре" (хотя там особо нечего и писать). Пока же остановимся на первом романе Тилье, написанном вне серии.
В первую очередь, хочу сказать, что меня несколько испугало количество негативных отзывов на "Лес теней". Я даже трусливо откладывала книгу, думая, что она меня настолько же отвратит от себя, как и остальных рецензентов. Здесь я должна преклонить колено и попросить прощения у Франка Тилье. Извини, о великий! Живота молю!!! А если серьёзно, мне самой странно, как я могла сомневаться в том, что роман мне понравится. Я заметила такую закономерность: если книги из серий про Шарко и Энебель не очень меня впечатляют (я бы даже сказала, совсем не впечатляют, ведь они относительно стандартны по меркам детективов и ничем удивить не могут), то ещё ни один роман Тилье, написанный вне серий, меня не разочаровал. "Лес теней", естественно, входит в этот список.
Мне нравятся книги, которые не позволяют тебе идти спать, пока ты их не дочитаешь, и неважно, что там у тебя завтра  - экзамен ли, поход к врачу на восходе солнца, или очередной день на любимой работе, ты будешь читать, пусть даже одним глазом, но все же дойдёшь до последней страницы, а уж потом можно и поспать 3 часа до звонка будильника (но это уже совсем другая история). Та вот "Лес теней" - именно такая книга. Не банальный детектив про противостояние полицейского и убийцы, не роман с идеальными всемогущими персонажами, которые обязательно победят зло и уйдут в закат, а пронизывающий, холодный, герметичный триллер. Здесь есть почти все, что я люблю: одинокое шале, затерянное среди древнего леса, пронизывающий ветер с вихрями ледяной крупы, беспощадные хищники, рыскающие снаружи вночи, а также тайны, много тайн как за окнами с предварительно снятыми кем-то ставнями, так и внутри дома. И ещё люди, среди которых никому нельзя доверять, ведь каждый из них скрывает свои скелеты, и чем дальше в лес, тем громче дверцы шкафов трещат.
Безусловно, людям, знакомым с более поздними романами Тилье, "Лес теней" покажется несколько предсказуемым. Ну да, очевидно же, что если таинственный и безумно богатый (и безумный) пожилой бизнесмен предлагает вам баснословную сумму за написание романа о чверть столетия назад почившем серийном убийце по прозвищу Палач-125, и писать это милое произведение вы должны в сердце Шварцвальда, вдали от остальных людей, то самим собой напрашивается вопрос: а не поехавший ли кукушечкой наш бизнесмен? А не задумал ли он чего недоброго? Но у меня есть встречный вопрос: а не затем ли мы и читаем подобные триллеры? Да, основная интрига книги предугадывается легко, но это не умаляет удовольствия от чтения (в отличие от романов про Шарко и Энебель, sorry not sorry). Персонажи живые и, хоть мне давно и не 17 лет, и выдуманные люди не вызывают во мне таких бурных эмоций, как когда-то, некоторых персонажей хотелось прямо-таки ударить. Также мне понравился образ главного злодея, не без вопросов, конечно, но в целом довольно неплохо. Каждый раз Тилье старается создать все более и более изощренного злодея, и здесь у него получилось. Кровавых подробностей меньше, прямых описаний убийств животных почти нет (и на там спасибо, а то думала, уже не выдержу и буду перелистывать в этот раз), зато можно с чёткостью проследить возникновение, развитие и расцвет преступного замысла сумасшедшего и безжалостного монстра.
В целом к прочтению рекомендую, но только не тем, кто находится на стадии знакомства с творчеством Франка Тилье. Здесь его талант раскрывается не полностью, а общий антураж книги несколько отличается от обычного стиля писателя.