faguna

10 марта 2021 г. 17:12

4 Эта книга разобьёт всех на два лагеря..

на тех, кто от книги будет в полном восторге и на тех, кто разочаруется.

Прочитала с двух заходов. В первый раз остановилась на второй её реинкарнации и дальше вообще никак. Да даже не просто никак, у меня началась лёгкая депрессия от некоторых моментов. Была куча вопросов к сюжету и я решила не копаться в нём и забросила книжку. Все книжки вообще.
Но потом я надавала себе по щам и взбодрилась для второго захода. И вот не зря))

Это не просто история. Это четыре разные книги в одной. Не знаю как описать.. Представьте, что есть трилогия с разными историями на одну тематику и вдруг четвёртая книжка их все связывает и объясняет что есть где. И это очень интересный ход. После второй жизни меня было уже не остановить.. К персонажам прикипаешь и смотришь на них по-новому, потому что каждая из 4х жизней даёт новые детали того самого проклятия и мы складываем весь пазл у себя в голове.

Так, о чём же сюжет:
Жила-была девушка Хелен, и вдруг к ней заявляется молодой мужчина и говорит, что это её 4я жизнь и он любил её все 4 реинкарнации подряд.
В первой жизни она была совсем молодой Джульеттой и полюбила взрослого мужчину, художника. Это был 1890й год, когда не особо почетным было спать с мужчинами, не достигнув совершеннолетия. Тем более с женатым мужчиной с беременной женой. Так что её позирования в обнажённом виде перетекли в разбитые жизни, сердца и проклятие. Проклятие, из-за которого каждый раз после смерти ей приходится перерождаться и заново проигрывать весь сценарий.

Вот слава богу, что сценарии эти не одинаковые. Только смысл и участники.
Во второй жизни она была актрисой Норой в 1930г, полюбила "особенного" мужчину, сбегая от злостного абьюзера. И это моя любимая из её воплощений, я бы с удовольствием почитала об этой жизни полноценную книжку.

В третьей жизни она была молодой хиппушницей в 70м году. Она была слишком умной и мудрой по сравнению с остальными своими версиями, поэтому всё происходящее пропускала через голову, а не через пятую точку.
Ну а в своей жизни Хелен Ламберт пришлось пожинать все последствия её проклятия. И концовка..ох..

Я могу сказать, что мне история очень понравилась. Она прям засела в моей голове и думаю, что не быстро оттуда выветрится