ami568

9 марта 2021 г. 21:36

Книга, состоящая из двух сюжетных линий, происходящих в разных временных промежутках и описывающая двух героинь.

Элси, героиня, которая живет в нацистской Германии, мне понравилась намного больше, чем Реба, которая подвизается в двадцать первом веке. Элси в своей жизни встретила очень много горя и трудностей, и несмотря на страх перед полицией, спрятала еврейского мальчика от преследования и верной смерти. Ее личность очень хорошо прорисована. Любовь к родителям, сестре. Неприятие нацистского режима. Страх за свою семью и одновременно героический поступок спасения мальчика. Также колорита добавляет и пекарня отца Элси, где она и сама играет не последнюю роль. Описание кулинарных процессов очень украсило книгу.

Реба какая то глупая и пустая. Бросила любящего и любимого Рики и умотала в другой город строить карьеру. И стала сама несчастной, и ему душу разорвала.
Ну депрессия. Но Реба сама работала над ее развитием. От добра добра не ищут. Когда это работа приносила счастье? И мне было непонятно ее удивление от нежелания Рики продолжать общение на расстоянии. Бросила, причинила боль и ждет чего то. Единственный момент, который мне понравился, это то как она кормила собаку. У меня было впечатление, что в этом моменте роман заиграл новыми красками, автор что то приготовил новенькое. Но нет. Все сдулось, вместе с Ребой.

Почему Спасенный мальчик собрался духом, и написал Элси так поздно? Неужели он собирался десятки лет и таки осилил это письмецо? Тем более, что угрозы давно не было.

В общем, роман меня не впечатлил, оставил равнодушной. Были моменты, которые очень трогали, все они связаны с историей Элси. Реба же непонятно вообще зачем нужна в романе.

Совместные чтения книжного клуба Нота Бене

Ребу буквально все время хотелось хорошенько стукнуть и выгнать из книги:)

Это точно