26 сентября 2012 г. 08:11

"Боишься - не делай, делаешь - не бойся!" Этот девиз управлял действиями Чингисхана, главноего героя произведения.
На днях, наконец, дочитал дилогию Жестокий век, которая состоит из двух книг - Гонимые и Гонители. Она полностью посвящена Чингисхану. Первая часть - описание становления личности великого хана. Мотивация его поступков, сомнения, размышления. А вторая - посвящена его завоеваниям. Как со временем, окружающие переставали понимать Чингисхана, даже его близкие друзья. А хан становился замкнутым, одиноким и мнительным. Он начинает задумываться и искать ответы у мудрецов.
Странно, но первоначальные намерения у Чингисхана были благие. И ему в его время и в его положении было видней, как поступать, не нам его судить за жестокость. Время было другое...
Читалось запоем, первая часть гораздо увлекательней показалась. 3d54fd63dde8.gif
Произведение художественное, только насколько исторически все достоверно?.. 415a3200d1c9.gif

ЗЫ
Вышенаписанное относится к моим впечатлениям, которые могут расходится с Вашими, и является более отзывом, чем рецензией. А читать или не читать всегда решаете только Вы. 3d54fd63dde8.gif