8 марта 2021 г. 22:37

5 52 распространенные ошибки нашего мышления

«52 распространенные ошибки нашего мышления" - так скорее должна была бы называться эта книга. Рольф Добелли в преподавании искусства ясно мыслить пошёл от противного и рассказывает не как мыслить ясно, а как не нужно делать типичных ошибок.
Книга понравилась своей лаконичностью. За короткое время читатель может ознакомится с 52 научно установленными мыслительными ошибками. Ценность книги не в том, что она содержит какие-то новые оригинальные идеи либо подводит итог многолетнему исследованию. Это очень хороший конспект, с честными ссылками на книги и авторов, откуда черпались все эти знания.
Дополнительно убеждает в том, что сам автор умеет мыслить ясно то, что, во-первых, сама книга написано очень ясно и кратко, а, во-вторых, он сам сначала стал успешным, а потом написал эту книгу, а не стал успешным в результате хороших продаж этой книги.
Даже несмотря на то, что лично я не нашел какой-либо абсолютно новой для себя информации, с удовольствием прочитал эту книгу и рекомендую её абсолютно всем.