SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 марта 2021 г. 20:57

4 О творцах эпохи Криминалистики

Вот только чуть расслабишься, не почитаешь пару месяцев триллеров, да еще и откровенно американского покроя, и сразу результат на лицо, вернее на оценку)
Много ли мы видели гениев в судебной экспертизе?
Чтобы до мелочей с первой секунды, с искрами азарта, день и ночь у микроскопа, и чего-то там заковыристо и совершенно феерично в заключении. Отпечатки пальцев, неопознанное волокно и узел на верёвке, связывающей жертву. Бог предвидения и отец русской демократии гигант анализа.

Вот именно таким всегда был Линкольн Райм, устрашающий и восхитительный, незнающий поражений и обладающий отвратительным характером. Всегда. Даже тогда когда строительная балка прервала карьеру, раздробив четвертый позвонок. Совершенно роковой случай, после которого у Линкольна остался лишь безымянный палец для движения и чувство глубокого отчаяния.
Отчаяние, в случае Райма, было комфортно и оснащено всеми возможными средствами. Да и сдаваться наш эксперт пытался не сразу. Все медицинские консультации были пройдены. Досуг всячески разнообразился.
Но мысль о самоубийстве всё-таки прижилась в сознании, лишённом шанса на полезность в любимой работе.

Все бы закончилось выверенной дозой секонала и стаканом хорошего виски. Если бы.
Вот это "если бы", вечно оно вмешивается в продуманные планы и переворачивает все с ног на голову. В данном конкретном случае "если бы" приобрело вид весьма необычного маньяка, который похищал людей, оставлял определенные знаки, указывающие на следующее место преступления, и практически вверг всю полицию в панику. Во всяком случае, бывшие сослуживцы, собрав все возможные навороты для проведения экспертиз, прихватив Амелию Сакс, патрульного и просто красавицу, ворвались к нашему супер-криминалисту и умнику в спальню и расположились там оперативным штабом. Вся история усложнялась заседанием ООН, которое проходило в городе, вредными ФБРовцами и парой соколов-сапсанов на карнизе.

Сказать что преступник, под псевдонимом Собиратель костей, был великим выдумщиком и затейником - это вообще слабо. Одно дело, с вожделением прощупать определенную косточку у трепещущей жертвы. Другое, переодически выпадать в прошлое, основываясь на «Преступлениях в Старом Нью-Йорке», старой книге, десятая глава которой называлась «Джеймс Шнейдер — Собиратель костей» и была настоящей моделью поведения преступника. Огонь, животные, вода и даже жертва, которую сварили заживо. И конечно же оставленные на месте преступления подсказки, которые предлагали Линкольну и его помощнице принять вызов. Разобраться и опередить.

Определить кто же этот преступник, несмотря на вполне себе вырисовывающийся в процессе расследования профиль, невозможно. И азарт, с которым следишь за Амелией, глазами и ушами беспомощного Райма, не притупляется до самой последний, финальной, сцены.
А когда читатель уже теряет надежду на продолжение, ведь пакетик с таблетками, бутылка виски и Сакс, утратившая аргументы, все так же лежат на столе - коварная реальность вновь настойчиво тарабанит во входную дверь.

Главный герой и напарники по расследованию. Выверенное трио взаимодействия для хорошего триллера. Куча второстепенных персонажей, с функцией "подай и принеси". Много экшена, начиная с гонки и аварии, стаи бродячих псов, ванны, наполненной кислотой и заканчивая совершенной беспомощностью парализованного героя, столкнувшегося лицом к лицу с тем кого не мог узнать, но которого выслеживал, тщательно анализируя подсказки.
Полицейский детектив без косяков, позволяющий читателю участвовать в расследовании совместно с героями.

Собери их всех.
Виртуальный клуб любителей детективов «КЛУЭДО». Моб "Помощник дядюшки Клода".
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

Выдумщик и затейник - это сильное определение! )))))

Я бы даже сказала - циничное;)))

Но верное!

PS
Ты мне напомнила - у знакомого в школе была запись в дневнике - " Цинично улыбался на уроке обществоведения"

Диссидент со школьной скамьи)

Скачена и ждём своего часа,интересно познакомится с автором))

Очень американская и классически маньячная)
Собираюсь продолжать, кстати.

я как раз сейчас без аудио,надо подумать)))

Ну смотри, там прямо с описаниями))

так это же самое интересное)))

Значит судьба))