8 марта 2021 г. 15:14

Я теперь знаю, кто вооружил талант Достоевского. Это Бальзак. Сюжетная линия может отличаться, но скорость её развития, философские отступления - всё это делает Бальзака и Достоевского похожими. Недостатком "Отца Горио" является отсутствие глав или частей, что делает повествование текущим с бешеной скоростью, попробуй догони.
Вот и любите теперь Париж с его подноготной, которую Бальзак с горьким смехом предоставляет нашему вниманию. Я очень надеюсь, что со времён автора расчётливость, продажность и алчность парижан сошла на нет, так как европейцы склонны к прислушиванию своим мыслителям и делают из слов последних выводы. Не то, что у нас: мало ли писали о дураках, маленьких людях, личных трагедиях миллионов жителей пост-совка? А что изменилось? Всего лишь мода и технологии.
У меня очень много впечатлений об этом произведении, но увы, не могу собрать мысли воедино.

Я теперь знаю, кто вооружил талант Достоевского. Это Бальзак.

Скорее уж, не Бальзак, а Гюго, повлиявший на обоих. (Обратите внимание и на предисловие Достоевского к "Кроткой", и на посвящение - мол, "роман посвящён такому-то" - Бальзака к "Утраченным иллюзиям"). А сам Ф. М. Достоевский значительно повлиял на Ф. Кафку,.. (Теорию "шести рукопожатий" знаете?).

Недостатком "Отца Горио" является отсутствие глав или частей,

Может быть, дело - в особенностях не самого произведения (в данном случае - "Отца Горио"), а перевода?
Город-4