NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

8 марта 2021 г. 01:49

4.5 "Этот мир так отвратителен – я совершенно не хочу здесь больше оставаться."

Эта книга рождает слишком много мыслей, ассоциаций, параллелей, чтобы делиться всем этим здесь. Потому что я планирую написать отзыв, а не БСЭ.

Первое осмысленное впечатление после прочтения - книга юмористическая, но всё это нисколько не смешно. Сатирическая трагикомедия. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Система поработила человека и человечество. Вроде бы, все для вашего блага, но только уже не вы решаете, что для вас благо. Казалось бы, антиутопия о неблизком будущем...
...да только мы уже на полпути (если не ближе) к этому. До такого абсурда, как в книге, ещё не дошли, но, вероятно, уже недалеко.

Что интересно, наиболее живые, харизматичные и симпатичные персонажи здесь - не люди. Андроиды и прочие кибернетические личности выглядят ярче и осмысленнее блеклых, стушевавшихся, пустых людей.
Опять же, и к этому приближаемся мы стремительно. Далеко не все (и слава богу!), но множество людей, стоит лишить их гаджета и доступа в сеть, превращаются в бессмысленные существа, не знающие, чем занять и куда деть самое себя.
Да что далеко ходить? Я не считаю себя гаджетозависимой. У меня нет аккаунтов в соцсетях и мессенджерах, я с удовольствием провожу время безо всяких чатиков/ютубов/телевизоров. Но если меня интересует вопрос, например, географический, а интернета под рукой нет, то мне уже почти не приходит в голову, что в шкафу есть хороший, подробный атлас мира.

Ладно, я отвлеклась и поехала не в ту степь.

Эта книга о влиянии системы на человека, о том, что алгоритмы программируют жизнь, играя роль самоисполняющихся пророчеств, произвела на меня довольно сильное впечатление.
Кроме того, понравилось ловить многочисленные отсылки на современные фильмы/игры/личности. Боюсь только, что я не все выловила.

А вот исполнение показалось мне странным. Не знаю, было ли так задумано (мне так не кажется), но впечатление такое, что переводчиком был (в тему книги) искусственный интеллект типа Гугл. Особенно резали глаз постоянные переключения с настоящего времени глагола на прошлое и сразу обратно. Типа, идет - останавливается - обернулся - говорит. Да и в целом стиль какой-то корявенький, никакой художественности, словно сценарный план читаешь. Но это можно попытаться отнести на счет личности, выступающей автором. Хотя мне опять так не кажется.

Несмотря на это, книгу рекомендую. Интересно, забавно, довольно увлекательно и содержательно. Обеспечивает пищей для размышления, особенно если вы еще не задумывались, почему браузер рекламирует вам последнюю модель айфона после того, как вы в присутствии ноутбука пожаловались на глючащий смартфон.

ФФантGame. Тур 11: Дискография, или Плоская Авантюрка.
Собери их всех. Дуэль.