ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 марта 2021 г. 01:19

3.5 Так вот она какая "дырка от пончика"!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров, но с катом.

Плюсы: интересная систематизация материала, неплохое раскрытие темы, дополнение в виде глав о "Футураме".
Минусы: специфика произведения.

Мысли: это была довольно странная и, не побоюсь этого слова, "упоротая" книга.

С технической стороны книжка проста, как основы счёта в детском саду: есть можно, но особого удовольствия язык не доставит.

Но мне понравилось, потому что это было весело и познавательно. Не знаю как вам, а мне всегда казалось, что уровень шуточек вышеупомянутых сериалов находится не выше уровня пояса. И... после этой книги мне очень хочется пересмотреть оба сериала, чтобы самостоятельно лицезреть те или иные стоп-кадровые шутки и разобраться в том, как создатели умудрились сочетать в своей работе низкосортный юмор с чем-то гораздо большим.

Кат из-за пары скринов.
Да, местами, если вы не слишком шарите в математике, то будете смотреть на шутки в лёгком недоумении [как я], но они вполне доступно разъяснены и становятся поняты либо после математических объяснений авторов или примечаний переводчика, если юмор заключался в игре слов. Однако, это всё же модно отнести к "минусу" в виде "специфики", как я и указала выше [но вас это не остановит, правда?]. Но некоторые шутки были довольно близки к любому, кто имел дело с вышматом в своём образовательном курсе.
fIodn_PrxjQ.jpg?size=539x93&quality=96&s
Что?
У вас на парах никто не психовал и не рисовал пятёрку, упавшую на бок?
Пфф, скучные у вас пары были :D
И вот таких шуточек в сериале целый вагон, причём охватываются различные разделы математики. На мой взгляд это здорово. Одна шутка про пиццу чего стоит. Это ж надо было додуматься! Сопоставить!
Вопрос: Чему равен объем пиццы толщиной a и радиусом z?
Ответ: Pi.z.z.a
Но меня немного печалит, что большая часть таких шуток ускользает от внимания зрителя, поскольку для большинства из них всё-таки необходимы специальные знания и крайняя степень наблюдательности, помноженная на удачливость [вам ведь надо не проморгать нужный кадр!]
UUApYZX6rA8.jpg?size=703x486&quality=96&
Все мы немного Лиза, когда пропускаем клёвые шутки
и видим только неприятный юмор.
Так же кому-то может не понравиться дополнительная информация о создателях сериала, но мне она показалась вполне уместной и интересной, поскольку этот момент является ключевым в понимании того, откуда берётся математическая подоплёка шуток не такого простого типа, как шутка про пиццу.

Итог: книжка сильно на любителя, но мне кажется, что если вам нужно занять чем-то пару часов, вам нравится математика [даже если вы не сильно в ней шарите] и "Симпсоны"/"Футурама", то это произведение вполне может скрасить ваш вечер.

Книга прочитана в рамках флешмоба
«Нон-фикшн», тур 87, книга №3.