vred1na707

по взрыву мозга

7 марта 2021 г. 22:26

Бывают книги, от которых ничего не ожидаешь, а получаешь мощный букет эмоций. Бывают книги, от которых ожидаешь слишком много, и в результате разочаровываешься. А бывают книги, которые дают тебе ровно то, чего ты от них хотел - ни больше, но и не меньше. Именно в эту третью группу и попала для меня «Чужестранка».
Раньше я о ней слышала вскользь и только из-за сериала. За моими плечами остался давнишний бэкграунд любовных романов серий «Шарм» и «Очарование», было интересно узнать, поменялось ли отношение к жанру и в какую сторону. Ответ: не поменялось.
Для меня этот жанр всегда был отдушиной для максимально легкого времяпровождения: приключения, красивые мужики, лошади, и конечно же, нелогичные поступки главных героев, душевные метания и притянутые за уши события. Всего этого с избытком хватает и в «Чужестранке».
Но несмотря на очевидные минусы, повторюсь, книга дает как раз те эмоции, которых от нее и ожидаешь. Я прекрасно с ней отдохнула, больше того - не могла оторваться и несколько ночей читала практически до утра, настолько было интересно, что же будет дальше.
Ни сама история, ни герои, в общем-то не являются шедеврами писательского искусства, но при этом они живые, не картонные, поступают согласно собственной логике (даже хоть она и не всегда мне понятна) и вызывают чувство сопереживания. Согласно многим увиденным мной рецензиям, у читателей много вопросов к главному герою (Джейми): мол, ожидали сурового шотладнского горца, а получили нытика/ребенка в обличии взрослого мужика. А мне наоборот понравилось, что ГГ не терминатор с человеческой кожей, а реальный человек: когда надо - злится и идет до конца, в другие моменты - включает заботу и человечность, а в моменты перелома - да, может и сломаться. Подозреваю, что рецензенты с претензией на нытье ни разу по жопе ремнем не получали (и это прекрасно, не поймите меня неправильно:)), иначе б не возникло вопросов почему, после того, как человека дважды пороли почти до смерти кнутами, пытали несчетное количество раз и подвергли насилию, он посмел сломаться и немного «поныть».
Вопросов как к сюжету, так и к героям, много, этого не отнять. К примеру, меня частенько раздражала главная героиня Клэр - ни ее поступки, ни мысли мне не особо близки. Но в целом при этом понимаю, почему она поступает так, как поступает. А посему, разбираться в несостыковках сюжета, логики и взаимодействии персонажей мне не хочется. Если захочется серьезных исторических романов с детально проработанным сюжетом, хорошей исторической справкой и подробно описанным бытом - я пойду к Бернарду Корнуэллу, а не к Диане Гэблдон :)
Зато теперь я знаю к кому обращаться, если захочется объёмных любовных романов без претензии на историческое соответствие, но с динамичным сюжетом, периодическими страданиями и не менее периодическими любовными сценами. Знакомство с циклом продолжу однозначно, хоть и есть у меня подозрение, что при таком объёме слишком уж много книг написано, судя по аннотациям следующих частей, нас ждет целый калейдоскоп событий..
Резюмирую.
Чего ждать: ровно того, что обещает нам обложка. Динамики, любви, строптивых героев, приличную порцию насилия, а также мужиков в килтах, суеверий, свадеб и похорон.
Чего не ждать: детально проработанного сюжета, особой логики в нем же, адекватного (как в жизни) поведения персонажей, и всего остального, чего, по моему мнению, странно ждать от стандартного любовного романа.

Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке».