Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

7 марта 2021 г. 21:30

2.5

Это было мучительно долго... Да, в итоге рассказали как возник этот расколотый на ковчеги мир, кем являются Дети, Другой, Евлалия... Вся эта Изнанка, инверсия и аномальные отклонения в разной степени. Не скажу, что поняла всё-всё, но идея вполне ничего. Необычная так точно! Раньше я такого не встречала. Хотя, теперь мир вернули к первозданному состоянию и людям снова придётся привыкать и приспосабливаться, и ещё неизвестно что было бы лучше. Изначально ничего не трогать и сейчас что по-другому сделать? Но этого никогда и никому неизвестно, в этом в целом загадка мироздания)))
НО! Про мир рассказали, а про героев?! В этой части была лишь Офелия, то рефлексирующая, то мир спасающая, то вспоминающая, то ещё какая. Потом появился Торн, и, о чудо, из отношения хоть на миллиметр сдвинулись с мёртвой точки! И? И ничего!!! Мягко говоря, я в шоке. Что значит, Торн и друзья из третьей части ни здесь, ни там?!?!? А где??? Умерли? Так как и напиши! Живы? Ну так опиши как они вернулись в эпилоге. Будет дальше? Там вроде бы это последняя часть цикла. Придумывать самой? Так зачем книгу тогда читать? Можно сразу после первой всё самой дальше тогда придумывать.
Лишь Виктории были посвящены несколько глав, но сильно это ничего не изменило. Остальные в лучшем случае упоминались. И парочка удостоились рассказа про их прошлое, про жизнь сейчас. Но почему же остальные брошены полностью? Хотя если даже судьба главных героев недосказана...
Так что финал получился без финала. Так дотошно о мире, но ничего о людях. А какой мир без людей-то? Хоть он и получился у автора депрессивным и жестоким, но другого-то жители и не знали. А человек привыкает ко многому, особенно если проходит много времени. Правда финальное увечье Офелии - брр. Впомнился Пулман с Чудесным ножом, но, оказывается, его жестокий мир вполне добрый) Всё познаётся в сравнении)