Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

7 марта 2021 г. 16:42

Странное что-то со мной происходит, когда я беру в руки очередную книгу Дина Кунца. Почему-то очень-очень давно я внушила себе мысль, что его стиль очень похож на моего любимого Стивена Кинга. Но он же совсем другой. А я никак не могу избавиться от того, что, беря книгу Кунца, жду от нее ту же динамичность, что от Кинга.
И с этим романом та же история. Начала читать и понимаю, что опять всё медленно и неспешно, надо пробираться через страницы, ожидая момента, когда всё закрутится в небывалом темпе и невозможно будет оторваться от книги. А первая треть книги - опять преодолевая себя, читаешь и ждешь, ждешь, ждешь...
Джо Карпентер потерял жену и двух дочерей в авиакатастрофе. Он в депрессии, он потерян, он раздавлен горем. Он не может смириться с тем, что это просто несчастный случай, ему хочется найти способ доказать, что есть виновные в смерти его любимых. Как-то бессмысленно выглядит смерть в результате простого рока. А еще появляется женщина, которая оказалась единственной, кто смог выжить в этой страшной катастрофе. И в результате куча вопросов. Как такое возможно? А вдруг и его близкие смогли спастись??? Он начинает погружаться всё дальше и дальше в расследование и оказывается втянут в совсем непростую историю, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
А в конце ждет настолько неожиданный и непредсказуемый финал, что ты понимаешь, что, несмотря на неспешность начала, затянутость и скуку, этот роман достоин быть прочитанным.
Книга - прекрасная демонстрация стиля Дина Кунца - скучно в начале, феерично в конце.