itial

7 марта 2021 г. 15:48

Джейми Конклин видит призраков, сколько себя помнит, и, в отличие от парня из «Шестого чувства», не боится с ними говорить и знает, что призраки не могут врать, если их о чём-нибудь спросить. Однажды эта способность спасает его и маму от нищеты и долгов во время финансового кризиса. А ещё — приносит большие неприятности и страх, когда о способности узнаёт Лиз Даттон, нечистая на руку полицейская. Всё шло относительно нормально, пока Лиз встречалась с мамой Джейми, но стоило жизни Лиз полететь под откос, её дружелюбие мигом испарилось. И... собственно, на этом история практически заканчивается.
Мне не хватило продолжения — историю как будто оборвали или же дали нам только первую часть без гарантий на хотя бы вторую. При этом без истории маленького мальчика, которого утопили в парке, или маминого секрета про дядю Генри (про который с определённого момента читатель догадывается и сам) мы вполне могли бы обойтись.
С другой стороны — здесь столько милых, иногда очевидных, а иногда еле уловимых отсылок на другие произведения Кинга (кто-то сказал бы «самоповторов», но я не буду). Например, неоконченная серия книг, как во второй части «Мистера Мерседеса»; чокнутая копша-наркоманка, как в «Безнадёге», ну и разве Джейми не напоминает Денни Торренса буквально с первых же абзацев? Это лишь то, что вспомнилось навскидку, на самом деле пасхалки в «Later» почти на каждом шагу.
С третьей — текст держит внимание, о-очень легко читается (в отличие, например, от «If It Bleeds») местами заставляет улыбнуться (и не только потому что — о, опять автор пытается в интригу и нагнетать, ох уж эти приёмчики), местами задуматься и покивать «yes yes yes right right right», и лично мне подарил пару приятных вечеров. Спасибо, сэй Кинг! Пусть долгими будут ваши дни.