Kehribar

24 сентября 2012 г. 18:14

Снова перед нами Саккар, потомок рода Ругонов. Он удивительный человек. Страстно любящий деньги, готовый продать за солидную сумму не только родную мать и сына, но и самого себя. Махинатор и авантюрист, он притягивает своей харизмой, своей хваткой абсолютно всех. У него в жизни единственная страсть – деньги и нажива. Его не заботит семья, он даже готов отказаться от женщин, если на горизонте у него маячит грандиозный план обогащения.

Уже не раз славившийся своим упорством и неудачами, о которых Золя рассказал в книге "Добыча", Саккар вновь окунается в авантюру, которой суждено стать самой крупной и громкой. В своей сумасшедшей жажде денег он не может совладать со своей страстью. Он хочет все больше и больше, и желательно сей же час. Никто ему не указ, он не привык прислушиваться к советам и тем более к ласковым увещеваниям.

Другие герои этой книги тоже заражаются страстью Саккара, тянутся к нему как к магниту, и уже не видят и не слышат тревожных звоночков призывающих к благоразумию. Кто-то спокойно переносит удары судьбы, кто-то не справляется, кто-то грезит о равенстве и братстве. А вот главный зачинщик всего не теряет своего энтузиазма. И за решеткой, и за границей он неутомим в своих планах. Это уже становится для него стилем жизни, навязчивой идеей.

Скучные и непонятные, для меня, дебри банковской и биржевой терминологии, окупились мастерством автора создать атмосферу ажиотажа и стихии поскорее урвать кусок пожирнее.