boservas

6 марта 2021 г. 23:56

3.5 В кругу друзей клювом не щелкай!

Эта сказка Виталия Бианки вроде как бы не его сказка, а подслушал он её у сказителей народа хантов. И получается, что вроде бы простая сказочка, которую впору детям читать, оборачивается целой космогонической теорией. Еще бы, в сказке речь идет о том, как возникла... суша.

Было время, когда те угорские боги, что сотворили Землю, не позаботились о суше, и всю планету, уж, не знаю какую - круглую или, скорее всего, плоскую, покрывал сплошной океан. И вот же те боги были шутниками, право слово, зверей-то и птиц они наделали, а жить им велели на море. Ну, представьте, каково медведю или оленю на море жить и детей растить. Даже в сказке об этом так прямо и написано: неудобно!

Хотя, это ханты-сказители еще мягко выразились, наверняка, у зверей покрепче словечки нашлись. Но, так или иначе, собрали они большое общее собрание, богов не пригласили, понимали, что толку от них будет ноль, и стали кумекать - как сушу добыть. Самое логичное - достать со дна океана. Кого попросишь об этом, разве рыбу? Рыбы отказались, дескать, оно нам надо, так плаваем как хотим - по прямой и еще прямее, а будет суша, её оплывать придется. Надо сказать, хоть и рыбы, но понятия логики не лишены, но лишены понятия дружбы и взаимовыручки.

Кита попросили, он же у зверей и председателем был, все же кит - не рыба, это даже древние ханты понимали, но кит до дна донырнуть не смог - дыхалка подвела. Что тут будешь делать?

И тогда нашлась маленькая птичка Люля, которая говорит: "Я смогу!" Три раза ныряла, третий раз уже поминки по ней заказывать зверье собиралось, а все же вынырнула и щепотку земли со дна достала. Правда, глаза и клюв у неё красными стали от прилива крови, это ведь какое давление на глубине-то. Так с красным орнаментом Люля до сих пор и ходит. Но главное, что землю добыла...

Уж не знаю, какими технологиями владели эти первобытные звери, которые поначалу умудрялись жить на воде, но они исхитрились и из той щепотки земли столько островов, материков и континентов наделали, что нынче ни пешком не обойдешь, ни на машине не объедешь.

Но в сказке не это главное, а то, что сколько земли зверье не наделало, а на всех ее так и не хватило. И кого, как вы думаете, обошли? Правильно - Люлю! Так что она до сих пор из камыша плотики строит, чтобы птенцов своих вывести. Вот и вся мораль - кто больше всех старается, тому меньше всех достается. А можно и иначе сказать, по-птичьи: в кругу друзей клювом не щёлкай!

Вот и вся мораль - кто больше всех старается, тому меньше всех достается.

Очень даже поучительная мораль. )

По-моему, потрясающая сказка. И мораль такую не побояться детям озвучить - это же какая мудрость нужна. Или всё-таки глупость?

Вопрос... )

И кого, как вы думаете, обошли? Правильно - Люлю!

Ханты ещё добренькие. У турок тоже (наверное) есть такая сказка. Но конец там ещё жестче.
картинка Zhenya_1981
Добро наказуемо.

А что за сказка?

Не знаю, что за сказка. Я больше к "люле" прицепился.

А еще говорят - люлей отвесить