Lucretia

24 сентября 2012 г. 12:10

Это очень красивая книга.
Красивые пейзажи, люди, поэзия, которую они изучают, создают. Эта книга наполнена мифологией скандинавов, немецкими сказками и английскими пейзажами, которые еще не тронула цивилизация.
Герои живут в междувременьи, потому что ученый, изучающий жизнь поэта девятнадцатого века как бы живет частично в прошлом, а поэт - частично в будущем.
Эта книга как бы изучает изучение феминизма с иронией. Что стоит за старой кельтской легендой о полузмее-полуженщине Мелюзине? Кое-какие отголоски этой легенды есть и в пушкинской Сказке о царе Салтане. А если покопаться глубже - фрейдизм, подавленная сексуальность и прочий символизм. Что можно найти и в легенде о волшебнике Мерлине и фее Вивиан, которая рассказывается в тексте романа и именно Мерлин и Вивиан на переплете как русского так и английского издания.

Как ты хорошо проанализировала, Кать. :))
Эту вещь очень люблю.

Да, я ее случайно увидела в букинисте, толстая книга обошлась мне всего в 130 р.
P.S. Твои детки на аватарке?

А я вчера из букиниста пять книжечек принесла, а пару дней назад пять новеньких купила, то есть опять книжный покупной запой начался :)))

Я вчера две притащила. Жду зарплаты...

Да, мы неисправимы :)))

Твои на аватарке? Милахи! Вырастут такими же как мама

Это пять с половиной лет назад, когда они были милыми и послушными и не скандалили по поводу и без повода. Это я так ностальгирую:)))
А сейчас они вот.

Красивые.