6 марта 2021 г. 22:13

«Это же невозможно — объяснить счастье… Всё равно что прикнопить к бумаге солнечный зайчик».
Фильм «Доживём до понедельника»

Сколько теорий создано, сколько копий сломано в попытке ответить на вопрос: «Что же такое счастье?» Вот и благополучный во всех отношениях корейский школьник Ённам задумывается над ним. Делает он это не по своей воле: на дом задали нарисовать счастье. А как?
Со своими проблемами ребёнок обычно идёт к мудрым и заботливым взрослым. Вот и Ённам поступает также. Но что он слышит от дедушки?
- А ты оглянись вокруг, внучок! Не понимаешь? И верно: ты никогда не видал горя. Где же понять тебе, что такое счастье?
Пытаясь помочь внуку, любящий дедушка рисует картину, приоткрывающую совершенно другую жизнь. И эта жизнь затягивает Ённама (в сказках возможно всё). Что же видит этот мальчик?
• социальное расслоение, при котором сосуществуют фактически два мира – мир богачей-помещиков и мир зависимых от них батраков;
• страшнейшую бедность, вынуждающую идти в батраки его сверстников, да и ребят помладше – а что им ещё остаётся делать, когда родители надорвались от непосильной работы?;
• дичайший произвол, когда «велят тебе стать волом - работай как вол, прикажут стать псом - полезешь в будку. Жаловаться некому».
Вышедший из другой среды Ённам пробует протестовать. Но что значит его одинокий протест против системы? Идейных борцов, способных к организованному сопротивлению, на страницах сказки так и не появляется, а в одиночку убежать от этой жизни возможно только в смерть. «Не ругай меня, братик. Если ты меня любишь и жалеешь, разреши мне снова стать совушкой», - просит маленькая девочка. И сам Ённам в той жизни чужак. Барич, которому почему-то вздумалось заступаться за нищих. Хотя ничего барственного в его поведении как раз нет. Да и в своём мире он всего лишь один из многих. Просто прошло относительно немного лет, как страна неузнаваемо изменилась. И то, что в детстве казалось несбыточной мечтой деду в его детстве, стало нормой для внука.