RomanKot

6 марта 2021 г. 16:03

5 Вкусная тишина

Книга читается легко и оставляет приятное чувство.

И это… странно, ведь сие произведение есть за что критиковать !

Так, там довольно мало прямой речи «виновника торжества», большую часть текста составляют описания и интерпретации автора, который идёт чётко по шаблонам современной американской беллетристики: в начале немного экшн (эпизод с задержанием), потом поверхностные копания в психологии, затем не менее поверхностные исторические отсылки: буквально несколько страниц про отшельников, сваленных в кучу (св.Антоний тут соседствует с современными японскими хикикомори), немного философии (Сократу тут выделено аж несколько абзацев, плюс несколько цитат Ницше, Торо, Юнга).

Друзья, вот сам написал и сам удивился: «отшельники, сваленные в кучу». Что-то в этом есть:)

Так вот, возвращаясь к книге: вроде бы есть за что её поругать, но не буду этого делать, ибо она мне очень понравилась по основаниям, которые я постараюсь описать.

Итак, первое – игра с эмоциями читателя. Признаюсь, честно, что первое чувство, которое вызвал Крис – зависть. Это чувство возникло ещё в начале чтения. Вдумайтесь: ведь у него не было начальников, будильников и понедельников.

По мере чтения это чувство сменилось на противоположное, мол, хорошо, что я не такой как он, да и не хотел бы я жить так, как он. Ведь мне нужна цивилизация и я в неё давно погружён.

Но стоило только оглянуться, например, на прошлую неделю и самому себе честно ответить на вопрос: а сколько за эти семь дней было жизни, или хотя бы приятных моментов, как приходило осознание, что большая часть моей жизни поглощена суетой и ненужными переживаниями, а жить то я собственно собираюсь потом (вот только решу очередную навязанную мне проблему, потом следующую и потом…).
Однако, когда читаешь про зимовку Найта, эмоции снова меняются.

Как вы понимаете, такие эмоциональные качели сопровождали меня на протяжении всей книги:)

Второе – несмотря на показанную выше философскую поверхностность, книга подымает действительно важные вопросы

На вопрос, не сошли ли вы с ума, невозможно ответить правильно

И, как следствие, самый главный «проклятый» вопрос о смысле жизни

Возможно, Найт верил, что он один из немногих нормальных людей, оставшихся на Земле. Его поражала идея, что проводить всё своё время в маленькой клетушке, уставившись в компьютер, в обмен на деньги – это разумно, а расслабленное существование в лесу, в палатке сочли причудой. Любоваться деревьями было странно, а вырубать их – вполне адекватно. Чем Найт занимался по жизни? Он просто проживал её.

А ка мы проживаем нашу жизнь???

Отшельник, взглянув на нас, всё правильно понял:

… загипнотизированные, апатичные глаза пользователей смартфонов отталкивали Найта всё сильнее и сильнее. Современная жизнь казалась ему банальной до отвращения.

При этом сам Крис Найт лично у меня вызывает противоречивые чувства (я ж говорю, эмоциональные качели всю книгу). С одной стороны сочувствие, с другой – осознание того, что его воровство вызывало бурю негативных эмоций у собственников т.е. они страдали из-за того, что отшельнику хотелось кушать.
Хотя… страдали ли ? Эх, снова качели:)

Некоторых, казалось, раздражало не столько то, что их вещи были украдены, сколько сам факт того, что власти верят «сказкам» Найта. Крис Найт не укладывался у них в головах. Всё равно что если бы он настаивал, что умеет летать.

Как видим, книга не только про отшельника, но и про нас, про «нормальное» общество… Нормальное ли? Снова качели:)

Третье – практическая польза: автор приводит результаты исследований одиночества. Кроме этого, по мере чтения знакомишься с данными о пользе тишины, прогулок по природе (хотя бы по парку) и, главное, - уединения, хотя бы временного.

И как же приятно читать, когда тебя никто и ничто не отвлекает! :)

Книгу рекомендую к прочтению: контрастные эмоции и практическая польза гарантированы.