Foxik

23 сентября 2012 г. 21:54

Сущая мука - писать рецензии на книги Олди. Как будто можно передать, описать, объяснить их воздействие на меня. Никогда не получится рассказать, какие жилки дергаются, как дыхание задерживается, какие образы рисуются перед глазами. Как жила Регина ван Фрассен: милая химера, совершенно неуловимый образ Николаса Зоммерфельда, вереница миров Ойкумены, в которой не нашлось место дикарскому Шадрувану. Иная Вселенная, в котрой с детства играла на флейте беловолосая Королева. Повелительница жизни, повелительница своего и чужого сердца, повелительница своих и чужих мыслей. Регина ван Фрассен, я горжусь тобой, как только можно гордиться женщиной, которую придумали другие. Я восхищаюсь тобой. И теми, кто тебя придумал. Я очень-очень хочу снова с тобой встретиться, изгнанница Ойкумены.

Стоит ли после этого говорить, о чем книга? Это новый виток философии Олди, размышление, которое, как обычно, не ведет ни к каким моральным выводам. Я очень люблю такую философию, в которой вертят мирами, ставят глобальные вопросы и при этом не заставляют тебя верить в чушь. На самом деле не нужно делать выбор между мирами энергетов и технократов, между миром Ойкумены и миром Шадрувана. Потому что

иногда выбор - это оба варианта сразу.

Или три варианта, а лучше шесть вариантов. И не надо забывать, что насилие - всего лишь инструмент.
Спасибо вам, Ол-Ди, за очередную историю, которая останется в моем сердце.