5 марта 2021 г. 23:33

5 Сталин удивляет

До прочтения я считал что СССР закрытой страной от внешней торговли страной с полной государственной монополией на производство и отсутствием частного сектора, так нам пытаются навязать. Считаю историю очень интерпретированной наукой, наверное это и подтолкнуло к прочтению данной книги.

У меня полностью поменялось мнение, плюс теперь на современную экономику смотрю совершенно под другим углом (хоть я далеко и не экономист).

Автор разделяет историю на три условных части до 30-х., 30-60-х.,с 60-х годов, и какие были геополитические, экономические, социальные внешние факторы и инструменты которыми пользовался Сталин для "экономичного чуда". После смерти Сталина описываются внешние факторы и действия первых лиц государства на формирования экономики и их последствия.

По мнению автора, одной из первостепенных причин развала СССР было недостаточное идеологическое воспитание личности, а на это в свою очередь делал Сталин большой акцент, но так и не смог достичь этой цели. Вследствие чего из ламы вылез капиталистический джин, которого обратно так и не смогли засунуть.

Заключение автора состоит в том, что Россия сейчас держится на построенной ранее материально-технической базе, но самое главное это история и практика, которая у нас осталось и не кто не мешает нам воспользоваться ей с корректировками под нынешнюю реальность.