Balagur72

5 марта 2021 г. 22:10

5 Начало большого цикла!

Наконец-то я добрался до этого цикла. Роман "Младший сын" - это начало большого цикла Дмитрия Михайловича Балашова - "Государи Московские", у меня, к сожалению, только 4-е первых романа данного цикла, цикл состоит из 10-ти законченных романов и одного незаконченного. Десять романов охватывают период с 1263 года до 1425 года - 162 года!
Роман "Младший сын" охватывает период со смерти Александра Ярославича Невского в 1263 году и до смерти последнего сына Александра Невского - Андрея Городецкого в 1304 году, т.е. 41 год.
Роман сначала читался трудновато, медленно что в первый раз в начале 90-х годов, что сейчас в 2021 году, но если в 90-х столкнувшись с каким-то непонятным словом, я его как правило пропускал, бегать через весь город по поводу непонятного слова в читальный зал городской библиотеки, где словарь Даля, было неохота, сегодня есть такой инструмент как интернет и искать непонятные слова легче. Примеры таких слов: "взаболь", "малтать" или "баять", и если слово "баять" - "говорить", ещё можно понять, то что значит "взаболь" - "взаправду", "действительно", "истинно", и "малтать" - "понимать", "смыслить", "разуметь" - догадаться невозможно. В начале чтения приходилось перечитывать диалоги, чтобы понять о чём это они.
Что касается самого романа: я прочитал трёх авторов, пишущих о том нелёгком времени, но "Младший сын" содержит самое, пожалуй, эпическое историческое полотно, со множеством героев, как главных, так и второстепенных. Весь роман мы следим за борьбой Андрея Городецкого сначала со старшим братом Дмитрием Переяславским за великое княжение, а после смерти Дмитрия (1294) с младшим братом Даниилом Московским и племянником Иваном Дмитриевичем за Переяславль-Залесский. Вот что написал об Андрее Городецком в своей " Истории..." Карамзин:

"Никто из князей Мономахова рода не сделал больше зла Отечеству, чем сей недостойный сын Невского."

Три раза, в пылу борьбы с братом Дмитрием, князь Андрей наводил ордынцев на Русь. В романе есть также сюжетная линия жизни обычного ратника Фёдора (друга детства "московского князя" Данилы). Фёдор поочерёдно служил князю Дмитрию, затем князю Ивану, после смерти Ивана - князю Даниилу. Есть ещё одна небольшая сюжетная линия о замятне в Золотой Орде и борьбе за власть в Орде между ханом Тохтой и темником Ногаем.
ВЫВОД: Оценка романа безусловно 5 звёзд. Роман писался без спешки (несколько лет) в 70-х годах прошлого века, каждая сцена продумана и логична. Настоятельно рекомендую этот роман, да и цикл в целом всем интересующимся историей России в раннем средневековье.
P.S.: я обнаружил в интернете, что на цикл Балашова "Государи Московские" написано, как минимум, две филологических диссертации, а этот цикл упоминается ещё в нескольких диссертациях.

Обожаю весь цикл! Надеюсь , что доживу таки до его экранизации

я читал только четыре первых романа, но и в первом романе виден талант писателя

Я читала все. Причем, в бумаге, в собрании сочинений. Это великолепно!

Добрый день! Вы читали "Похвалу Сергию"?

Она у меня есть в Роман-газете. Но никак руки не дойдут

я хотел бы узнать, насколько большой этот роман?  на сайте написано, что там 848 бумажных страниц, а у меня в электронной книге 866 страниц, то есть у меня она маленькая, потому что 848 бумажных страниц это примерно 1500 электронных.

Дело в том, что в издании "Роман-газета" своеобразная верстка в две колонки мелким шрифтом. Поэтому трудно судить об объеме.

В одном издании этот роман издавался в 2-х книгах, у меня только первая