23 сентября 2012 г. 15:52

Люди изучают мир сквозь призму теории эволюции чуть менее двухсот лет. Около 4000 лет различные философы тщетно пытаются вывести формулу смысла жизни. Стоит признать, что современный человек на пути к к постижению таинства бытия находится не ближе человека пещерного. Не умаляя достижений великих ученых, вообразите количество вопросов, на которые еще только предстоит дать ответы. Мне представляется, что если когда - нибудь будет написана книга обо всём, то сейчас человеком в этой книге исписано не более страницы. Это пугает, отталкивает, некоторых обращает в веру, но только великим дано написать в эту книгу хотя бы одну строчку.

Я никогда не был сторонником креационизма, но до сих пор не могу уложить в голове, что наш мир со всей его бесконечно разноообразной флорой и фауной не более чем случайные мутации генотипов с закреплением успешного. Безусловно эволюция реальна, тем более всё усложняется миллионами лет, в течение которых происходил этот процесс, но и этого по моему недостаточно, слишком уж механическим выглядит всё в таком свете.

В некоторым смысле книга разочаровала меня. Нет никакого развития сюжета обозначенного в самом названии. Нет никакого триумфа идеи. Но есть бесчисленное количество загадок, изящных примеров их решения учеными, уйма открытий биологов, археологов и антропологов, от приобщения к которым тяжело будет не остаться благодарным. Циммер расширяет границы, расширяет горизонты познания. Безусловно у него нет ответов на многие вопросы, но ведь и ни у кого их нет.