Underthinks

Тревожный читатель

5 марта 2021 г. 20:06

Криминальный психолог Зои и агент ФБР Тейтум расследуют опасные дела - некий маньяк (или маньяки) убивает, насилует (в такой последовательности) и бальзамирует молодых девушек. Зачем ему это и что это за чёрт вообще - узнаете из романа.

Эту книгу так хвалили, так хвалили, что у меня почти не было сомнений, что будет неплохо. Да, жизнь ничему не учит, но в этот раз осечки не случилось - это действительно качественный триллер. Здесь всего в меру, здесь не видно попытки выделиться среди коллег по перу, например, смакуя расчлененку (спойлер - тут вообще расчлененки нет) или насилие. Всё чётко, выверено, захватывающе. Но это всё вы можете узнать из других отзывов.

А я отмечу, что засекла одну фишечку, интересно, повторится ли она в следующей книге серии - автор любит описания приёма пищи, герои едят и пьют очень ЗАМЕТНО для читателя. А ещё песни - "она поставила альбом Бейонсе название и послушала песни такую и вот такую.

А вот одно из достоинств книги - её выверенность - обращается... не то чтобы в недостаток, но в маленький штрих, мешающий мне полновесно восхищаться. И этот штрих называется "Я всё это уже читала". Да, спасибо большое Омеру за то, что не идёт проторенной дорожкой бестселлеров - описать побольше грязи и кровищи. Но и чего-то другого, чего не было в других хороших триллерах, здесь нет. Крепкий, ладный сюжет по крепкой, ладной схеме. Чтобы интересно скоротать время - годится.

Чаще всего я невольно проводила параллели с циклом Влады Ольховской об Анне Солари. Параллели не сюжетные, а масштабные, каркасообразующие. И если уж сравнивать до конца, то книги Влады мне понравились больше. И это не значит, что Омер плох!