5 марта 2021 г. 18:50

Так какие же чувства всё-таки вызывает книга Морин Гу? Может быть восхищение? Да как-то не очень. Может быть это что-то захватывающее? Да не особо. Может быть, от этой книги вокруг головы будут летать розовые сердечки? Опять же нет. Так что это вообще за роман? Самый что ни на есть обычный подростковый, на возраст не больше 16-ти лет. Почему? Потому что здесь всё тихо, спокойно, без эксцессов. Впрочем, и рассказывать-то об этом романе особо нечего. И мне бы эта история возможно понравилась бы в разы больше, если бы не её схожесть лёгкая с Морган Мэтсон и «Мороженное со вкусом лета».

Главная героиня Клэра обычная школьница – подросток, которая любит розыгрыши, и ставить других в очень неловкое положение. И вот из-за инцидента на школьном мероприятии и устроенного там пожара, девушка вынуждена всё лето помогать бесплатно ради выплаты компенсации школе у своего отца в корейско-бразильском ресторанчике на колёсах. Компанию же ей составит отличница и красавица школы, а по совместительству злейший враг Клэр – Роуз Карвер и молодой человек родом из Китая – Гамлет Вонг.

И сразу же хочется сказать, что в данном случае я откровенно не поняла, зачем автор подчёркивала происхождение персонажей, ведь по сути дела это роли в сюжете не играло, ну разве что это определённый колорит для ресторанчика и всё. И что что бабушка и дедушка у героини корейцы, и что что отец и мама долгое время жили в Бразилии если это никак не влияет на какую-то социальную составляющую вокруг них. Суть от этого в романе никак бы не поменялась. Во-вторых нам тут опять же упоминают постоянно Гамлета Вонга, что он китаец, но в Китае нет фамилий оканчивающихся на «нг», потому что в китайском языке вообще нет такого звука, но в гонконгском диалекте он присутствует, но ведь Гонконг это не совсем Китай, как бы, поэтому парень вероятнее всего носил фамилию Вон. И меня конечно посмешило имя героя – Гамлет. Ну есть же у китайцев тенденция к тому, чтобы брать «английские» имена, которые были бы более понятны окружающим. Ладно, ок.

В целом же это типичный путь героини от взбалмошной девчонки к дружелюбной и влюблённой барышне. И в это лето она встретит и любимого человека и подругу, которая поменяет её взгляд на ряд вещей. Ну и что уж тут сказать – отец у героини правда замечательный.